Картину "климатического хаоса" на Земле описали канадские ученые

Ученые Университета Макгилла в Канаде предсказали, к каким катаклизмам может привести таяние льдов в Арктике и Антарктике

Ученые Университета Макгилла в Канаде предсказали, к каким катаклизмам может привести таяние льдов в Арктике и Антарктике.

Как говорится на сайте EurekAlert!, исследователи смоделировали ситуацию, при которой площадь ледников продолжит сокращаться нынешними темпами до 2100 года. Согласно этой модели, средняя температура Земли повысится на три-четыре градуса, из-за чего огромное количество талой воды из Гренландии и ледяного щита Антарктиды окажется в Мировом океане. 

Это нарушит морские течения и изменит распределение среднегодовых температур по всей планете. Температура воздуха повысится в Арктике, Восточной Канаде и Центральной Америке, а в северо-западной части Европы она, напротив, понизится.

В период между 2065 и 2075 годами произойдет неравномерное повышение уровня моря, предсказывают канадские ученые. Острова Тихого океана окажутся подтоплены, а вблизи ледниковых щитов вода будет высыхать. 

Чтобы избежать «климатического хаоса», ученые советуют решить проблему с выбросами вредных веществ в окружающую среду.

 

Теги: #Наука

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика