В России могут ввести штрафы до 10 тысяч рублей за травлю в соцсетях

7 марта на Экспертном совете по развитию информационного общества и СМИ в ГД обсудят введение штрафов за унижения в соцсетях

7 марта на Экспертном совете по развитию информационного общества и СМИ в ГД обсудят введение штрафов за унижения в соцсетях.

Как передает RT, в России обсуждается возможность введения ответственности за травлю в общественных местах и соцсетях: предполагается, что она будет наступать с 14 лет и представлять собой штраф в размере от 5 до 10 тысяч рублей.

С предложением о соответствующей статье в КоАП России выступил Молодежный парламент при Госдуме. Издание подчеркивает, что в нижней палате парламента предложение поддержали.

Обсуждение таких поправок пройдет на Экспертном совете по развитию информационного общества и СМИ 7 марта.

«Нужно, чтобы администраторы соцсестей не только блокировали противоправный контент, но и сообщества, в которых специально распространяются материалы с целью унизить того или иного человека. Эти действия не подпадают под понятие "оскорбление", так как они совершаются не одним человеком, а группой лиц. Все это расценивается как детская шалость, но мы все знаем, к чему это приводит», — заявила председатель Молодежного парламента Мария Воропаева, объясняя необходимость введения ответственности за травлю в интернете.

При этом опрошенные СМИ юристы считают, что действующего законодательства для защиты от обидчиков в соцсетях достаточно, однако оно не всегда работает.

Теги: #Госдума

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика