Москвичам пообещали рекордно высокую температуру и ливни на выходных

Синоптики рассказали о рекордной температуре в 7 градусов в столичном регионе в ближайшие выходные

Синоптики рассказали о рекордной температуре в 7 градусов в столичном регионе в ближайшие выходные.

Как передает агентство городских новостей «Москва», специалисты из погодного центра «Фобос» рассказали о «тропических» ливнях, которые настигнут столицу 16 и 17 декабря.

По словам синоптиков, балканский циклон принесет в Москву субтропическое тепло с превышением климатической нормы на 10 градусов. Так, за выходные в столичном регионе выпадет до 45% месячной нормы осадков, а температура повысится до 7 градусов тепла, что превышает рекорд 2006 года.

При этом специалисты ГПБУ «Мосприрода» рассказали агентству, что аномальное тепло не повлияет на зимнюю спячку животных и растений.

«В прошлом году потепление было сильнее, и мне кажется, что наши животные и экосистемы уже привыкли к оттепелям в декабре. Если кто-то в спячку впал, то они впали уже. У них достаточно сложный процесс пробуждения. Длительная и достаточно серьезная оттепель может спровоцировать сокодвижение деревьев и других растений, но температуры все-таки не те», — приводит ресурс слова специалиста «Мосприроды» Валентина Волкова.

Кроме того, сообщается также, что уже с понедельника, 18 декабря, зима начнет возвращаться в московский регион, а погодные условия будут характеризоваться налипанием снега и гололедицей.

По словам директора Гидрометцентра России Романа Вильфанда, в начале следующей недели температура в Москве установится на нулевой отметке, но вместе с незначительным похолоданием придут усиление ветра до 15 метров в секунду и мокрый снег. Кроме того, к 21 декабря температура в столице начнет приближаться к своим климатическим значениям и составит днем –3...–8°С.

Теги: #Погода

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика