Власти Саратовской области объяснили снос сгнившей мельницы

Глава Питерского района Саратовской области Сергей Егоров объяснил снос исторической мельницы

Глава Питерского района Саратовской области Сергей Егоров объяснил снос исторической мельницы.

17 мая в селе Моршанка снесли исторический символ Питерского района – мельницу, которую своими силами пытались восстановить местные жители.

Общественные деятели, восстанавливающие исторический объект, возмутились как уничтожением мельницы, так и тем, что решение о сносе единолично принял глава района Сергей Егоров, не предупредив об этом граждан.

«Даже если бы историческую мельницу оградили, никого туда не пускали, разрешили бы ей дожить свой век рядом с новой постройкой, даже в таком решении проявлялось бы уважение к подлинному наследию», – написала в соцсети «ВКонтакте» одна из активисток.

Между тем глава Питерского района Сергей Егоров заявил, что мельница находилась в ужасающем состоянии. «Создали комиссию, которая признала, что внешняя конструкция объекта на 99% сгнила, часть элементов уже обрушилась, с одной стороны мельницу поджигали. В этом году, если не предпринималось бы каких-либо действий, она обязательно бы рухнула», – цитирует Егорова Saratov Room.

По его словам, мельницу восстановят, соорудив новый каркас с использованием старых внутренних элементов. Внутри мельницы власти планируют открыть краеведческий музей.

[:wsame:][:wsame:]

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика