В уральских школах "бедных" детей сажают за отдельные столы

Прокуратура проверит школы Екатеринбурга, где руководство экономит на питании для малообеспеченных учеников.

Прокуратура проверит школы Екатеринбурга, где руководство экономит на питании для малообеспеченных учеников.

Как сообщает «Российская газета», в Свердловскую прокуратуру поступили жалобы на то, что в нескольких школах Екатеринбурга детей поделили на «бедных» и «богатых». Согласно сообщениям СМИ, ученикам выдают разное питание в зависимости от достатка их семей.

«Школьники из малообеспеченных и многодетных семей, а также дети, родители которых не могут заплатить за улучшенный комплекс блюд, сидят за отдельными столами. Это приводит к дискриминации и ущемлению прав несовершеннолетних», – сообщили в пресс-службе прокуратуры.

От благосостояния родителей ученика зависит не только его рацион, но и размер порций – у малоимущих детей они меньше. Кроме того, им готовят еду из более дешевых продуктов.

По данным прокуратуры, такая дискриминация наблюдается как минимум в двух школах в Чкаловском и Кировском районах Екатеринбурга. По данному факту проводится проверка.

«Во время проверки особое внимание будет обращаться на то, как питаются школьники из многодетных семей, дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей. Прокуратура проверит соблюдение требований о нормах калорийности и порционности блюд в соответствии с возрастом обучающихся», – сообщает «Российская газета».

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика