Ученые заподозрили собак в манипулировании людьми ради еды

Швейцарские исследователи провели эксперимент и выяснили, что собаки способны манипулировать людьми

Швейцарские исследователи провели эксперимент и выяснили, что собаки способны манипулировать людьми.

Специалисты из Университета Цюриха опубликовали в журнале Animal Cognition результаты эксперимента, во время которого они исследовали поведение собак. В эксперименте участвовали 27 животных. К каждому из них ученые приставили по два человека, у которых была еда. Один человек позволял псу съесть угощение, другой же не давал ему еды.

Ученые также поставили в помещение три коробки. В одной находилась сочная сосика, которую очень любят собаки, во второй были собачьи галеты, к которым псы относятся равнодушно, а третья коробка была пуста.

Наблюдая за животными, исследователи выяснили, что собака сначала пыталась определить, какой перед ней человек: тот, кто даст угощение, или тот, кто оставит еду у себя. После этого собаки подводили человека к одной из коробок. В ходе эксперимента животные научились нехитрой манипуляции: когда перед ними оказывался тот, кто давал угощение, они подводили его к коробке с сосиской, потому что знали, что получат ее. А того, кто не давал животным угощения, собаки вели к пустой коробке.

«Собаки продемонстрировали удивительную гибкость в поведении, — прокомментировала исследование одна из ученых Марианна Хеберлейн. — Они не придерживаются строгого правила, они думают о том, какие варианты выбора у них есть».

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика