Патриарх призвал монахов отказаться от дорогих побрякушек

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл попросил священнослужителей не злоупотреблять дорогой атрибутикой.

Фото: Патриарх Кирилл // Global Look Press

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл попросил священнослужителей не злоупотреблять дорогой атрибутикой.

Как сообщает РИА «Новости», во время своего выступления на открытии собрания игуменов и игумений Русской православной церкви патриарх призвал священнослужителей не забывать об ответственности за духовную жизнь и попросил «не увлекаться» внешними символами и атрибутами.

«Я не благословлял превращать игуменские жезлы в патриаршие. У вас должен быть простой монашеский жезл, без всяких украшений и побрякушек. Как приедете домой, закажите себе простые деревянные посохи, которые будут символизировать ту власть, которую вы олицетворяете, — и это не административная власть», — заявил глава РПЦ.

Патриарх также добавил, что настоятелям монастырей стоит вести скромный образ жизни, подобно простым монахам. Предстоятель РПЦ подчеркнул, что монахи не должны уделять слишком много внимания светским делам, несмотря на все телефонные звонки и «реальные проблемы, связанные с реставрацией и строительством».

«Нет молитвы, нет богослужения – нет и не может быть монашеской жизни. Это духовный центр. Духовный подвиг монаха заключается в том, чтобы ежедневно присутствовать на богослужениях, а не оправдывать свое отсутствие на них другими делами. Если заботы становятся приоритетом в монашеской жизни, то служение суете будет вытеснять общение с Богом», — заявил патриарх.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика