Мусульмане готовятся приносить жертвы в честь Курбан-байрама

Мусульмане во всем мире празднуют один из своих главных праздников – Курбан-байрам.

Мусульмане во всем мире празднуют один из своих главных праздников – Курбан-байрам.

Накануне Sobesednik.ru сообщал, что движение по ряду улиц Москвы перекроют из-за празднования Курбан-байрама.

Сегодня, 12 сентября, в мечетях по всему миру пройдут особо торжественные молитвы в честь празднования мусульманского праздника Курбан-байрама (по-арабски Ид аль-Адха — «праздник жертвоприношения»). Во всех мусульманских странах, а также российских регионах Северного Кавказа, Татарстане, Башкирии и Крыму этот день официально считается выходным. С утра верующие совершают омовение и отправляются на праздничный намаз в мечети, а после проповеди наступает время жертвоприношения.

Мусульманский праздник Курбан-байрам приходится на десятый день священного месяца Зуль-Хиджа («месяц совершения хаджа»). Происхождение ритуала жертвоприношения связано непосредственно со смыслом праздника.

В Коране изложена библейская история о том, что однажды пророку Ибрахиму (Аврааму) явился ангел и сказал, что Аллах велит ему принести в жертву собственного первенца. Отец и сын смиренно приготовились исполнить волю Всевышнего, и когда Ибрахим уже занес нож над своим сыном, Аллах сделал так, что нож не смог резать. Убедившись в преданности Ибрахима, Аллах позволил заменить сына ягненком.

По мнению мусульман, эти события произошли в долине Мина – недалеко от места, где сейчас расположен священный для ислама город Мекка.

Согласно исламской традиции, в честь Курбан-байрама каждый мусульманин должен принести в жертву барана, корову или другой домашний скот. Курбан-байрам также знаменует собой окончание хаджа — ежегодного паломничества в Мекку, которое хотя бы раз в жизни должен по возможности совершить каждый мусульманин.

По последним данным, в этом году хадж совершают 16200 россиян.

[:wsame:][:wsame:]

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика