Детский омбудсмен намерена "максимально эффективно" помочь сиротам

Уполномоченный при президенте РФ по правам детей Анна Кузнецова будет развивать закон «Димы Яковлева»

Уполномоченный при президенте РФ по правам детей Анна Кузнецова будет развивать закон «Димы Яковлева».

О намерении развивать закон, запрещающий иностранным семьям усыновлять российских детей-сирот, новая омбудсмен рассказала в эфире канала «Россия 24».

«Конечно, помогать своим детям нужно самим в своей стране. Но вот эти все запретительные, в том числе, меры должны быть обязательно комплексными. То есть они должны сопровождаться мерами поддержки, в том числе, чтобы стимулировать усыновление и детей-инвалидов, и детей с особенностями из детских домов в России. Безусловно, должны быть последовательность, следующие этапы этого закона, этих вот ограничительных мер», – рассказала телеканалу Кузнецова.

Она также подчеркнула, что развитие не подразумевает изменения закона – речь в данном случае будет идти именно о последующих этапах развития.

«У меня очень много людей знакомых, которые хотят усыновить ребенка в России. И очередь сейчас стоит из усыновителей», – добавила новый омбудсмен.

Так называемый «закон Димы Яковлева» действует в России с 1 января 2013 года. После нескольких резонансных случаев жестокого обращения американских усыновителей с приемными детьми из РФ Государственная дума проголосовала за закон, запрещающий усыновление российских детей иностранными гражданами.

Кузнецова прокомментировала и проблему сиротства в целом в России.

«Печальное явление, безусловно, и для России, для страны всегда понятие сироты и помощи сироте было свято. Мы должны сделать это движение максимально эффективным, я думаю, что здесь важно объединение всех ресурсов. Эта работа была серьезной, преемственной, комплексной. Здесь, конечно, и вопрос подготовки кадров, вопрос устройства», – заявила она.

[:wsame:]

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика