Россиянин спас от пьяниц награды ветерана ВОВ

Иркутянин, вернувший в военкомат ценные военные награды, рассказал Sobesednik.ru, за сколько выкупил их у пьяниц

Фото: Нагрудный знак «Гвардия» и орден Отечественной войны I степени вернут родственникам их владельцев // архив редакции

Иркутянин, вернувший в военкомат ценные военные награды, рассказал Sobesednik.ru, за сколько выкупил их у пьяниц.

Житель Иркутска выкупил ордена Великой Оте­чественной войны, чтобы вернуть их владельцу. Сотрудники местного военного комиссариата говорят, что это первый подобный случай на их памяти.

В двенадцатом часу ночи Андрей Кабиков покупал сигареты в ларьке. К нему подошли двое.

– Они попросили меня добавить 20 рублей на водку, – рассказывает Андрей. – Я отказал. Тогда они предложили: мол, а может, ты у нас вещи купишь?

Один из мужчин вынул из кармана два ордена. Андрей говорит, что, увидев их, ни секунды не думал и сразу отдал две тысячи, которые запросили «продавцы».

– У меня дед защищал Москву и вернулся раненый, – объясняет Кабиков. – Отец, когда служил срочную службу, участвовал в вооруженном конфликте на острове Таманский. Я сам окончил два военных училища – Суворовское и Дальневосточное, с армией 15 лет связано.

Ордена Андрей отнес в областной военкомат, где очень удивились этой истории. Его «покупками» оказались нагрудный знак «Гвардия» и орден Отечественной войны I степени. Такие, говорят в военкомате, давались только воинам, причем орден I степени – тем, кто получил ранение.

Сотрудники военкомата уже выяснили, кому принадлежали награды. Это был иркутянин Александр Шпринц. К сожалению, ветерана уже нет в живых, как и его сына. Внуки обещали забрать награды деда.

[:wsame:][:wsame:]

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика