Шестерых участников марша памяти Немцова схватили в Кемерово

27 февраля были задержаны шестеро участников марша памяти Немцова в Кемерово. Память политика почтил посол США в РФ

Фото: Венок, возложенный Джоном Теффтом на месте гибели Немцова // Валерий Ганненко / Sobesednik.ru

27 февраля были задержаны шестеро участников марша памяти Немцова в Кемерово. Память политика почтил посол США в РФ.

ТАСС сообщил о том, что шестерых участников несогласованного марша памяти Бориса Немцова задержали в Кемерово. Всего на марш собрались 15 человек; полицейские предупредили их, что акция была не согласована с местными властями. Часть участников с плакатами партии «Яблоко» и портретами Бориса Немцова начали шествие. После этого сотрудники полиции остановили их, а затем задержали шесть человек.

Начальник управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти ГУ МВД по области Валерий Плахотя заявил, что они были задержаны за нарушение федерального закона о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях.

Представитель регионального отделения «Яблока» Евгений Артемьев провел одиночный пикет на центральной площади города.

Также посол США в России Джон Теффт возложил цветы к месту гибели политика Бориса Немцова. Теффт заявил, что он и сотрудники посольства США представляют народ и президента США; они собрались, чтобы почтить «память человека, которого мы знали как чиновника, политика и многие американцы — как друга», а также чтобы «выразить надежду на то, что в будущем многое, о чем он [Немцов] мечтал, сбудется в России».

По данным «Интерфакса», адвокат семьи убитого Бориса Немцова Вадим Прохоров сообщил о том, что семья политика не собирается требовать в судебном порядке компенсацию материального и морального вреда с предполагаемых исполнителей убийства. По словам Прохорова, признанные потерпевшими дети Немцова хотят, чтобы преступление раскрыли, и им не нужны «кровавые деньги».

[:wsame:]

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика