23.12.2015

Учитель Путина и один из директоров "Газпрома" умер в 76 лет

Скончался заслуженный специалист по гражданскому, морскому и международному праву Валерий Мусин

Фото: Валерий Абрамович Мусин // сайт СПбГУ

Скончался заслуженный специалист по гражданскому, морскому и международному праву Валерий Мусин.

22 декабря скончался заслуженный профессор Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) и член совета директоров «Газпрома» Валерий Мусин.

«Валерий Абрамович Мусин — известный в России и за рубежом специалист в области гражданского права, морского права, международного частного права, гражданского процесса, правовых проблем внешней торговли. Им опубликовано более 250 научных работ, в том числе 15 монографий и учебных пособий», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте СПбГУ.

Родившийся в 1939 году Мусин принимал непосредственное участие в подготовке проектов Кодекса торгового мореплавания СССР 1968 года и такого же кодекса России 1999 года. Он же подготовил комментарии к этим кодексам.

Мусина награждали орденом Почета, орденом «За заслуги перед отечеством IV степени», он являлся заслуженным деятелем науки Российской Федерации.

В 2008 году Мусина избрали членом-корреспондентом РАН, а уже со следующего года он стал членом совета директором «Газпрома» в качестве независимого директора.

Помимо этого, Валерий Мусин был преподавателем у президента РФ Владимира Путина и премьер-министра страны Дмитрия Медведева, когда те учились в СПбГУ.

[:wsame:]

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика