"Конец света" в ноябре на Земле оказался фейком

Солнце не потухнет и Земля не погрузится во тьму 15 ноября, как передавали российские и западные СМИ

Солнце не потухнет и Земля не погрузится во тьму 15 ноября, как передавали российские и западные СМИ.

Сообщение о том, что Солнце потухнет и нашла планета окажется во мраке 15 ноября, не более чем газетная утка, запущенная неким западные интернет-таблоидом, пишет «Газета.Ru» 22 октября.

Фейк, первоисточником которого указывался не кто иной, как NASA, был основан на том, что из-за «параллелизма» Венеры и Юпитера на Солнце произойдет взрыв, после чего звезда нагреется до 9000 градусов по Кельвину и станет синего оттенка. Последнее, в свою очередь, якобы приведет к тому, что Земля окажется во тьме.

«Газета.Ru» приводит комментарий сотрудника Московского планетария Александра Перхняка, опровергающий эти данные.

По словам Перхняка, Солнце, как желтая звезда по спектральной классификации, имеет постоянную температуру 6000 градусов по Кельвину, «и лишь при увеличении нагрева поверхности до 60 000 К она [белая звезда] станет голубой, то есть таковым будет ее истинный и видимый цвет».

«Это, в свою очередь, говорит о том, что "голубое" Солнце наоборот будет горячее, а значит, ярче, но никак не "мрачнее"», — заключил Перхняк, подчеркнув, что «на сайте NASA никаких официальных заявлений по теме нет».

Между тем Венера и Юпитер на самом деле «соединятся», расположившись для землян почти в одном градусе — это произойдет 26 ноября. Отмечается, что в этот день Венера достигнет максимального видимого удаления от Солнца, что позволит наблюдать ее днем даже невооруженным взглядом.

Материалы о событиях, которые происходят вне пределов нашей планеты, читайте на странице Космос.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика