В горящую избу вошел. И спас молящуюся пенсионерку

В Кировской области мужчина спас 60-летнюю соседку – буквально вынес ее из горящего дома

Фото: Александр Конышев // ГУ МЧС РФ по Кировской области

В Кировской области мужчина спас 60-летнюю соседку – буквально вынес ее из горящего дома.

В тот вечер 29-летний житель села Кырчаны Александр Конышев смотрел дома телевизор. Вдруг в комнату с криками «Пожар! Горит!» вбежала жена. Горел старый деревянный дом, где жили супруги-пенсионеры. Александр бросился на улицу, жена следом.

– Дом уже был в огне, – рассказывает мужчина. – В палисаднике стоял хозяин. Он уставился в одну точку и не мог ничего сказать. Я оттащил его на безопасное расстояние.

Тем временем жена Александра заметила в окне хозяйку. Путь через дверь был отрезан огнем, Александр выбил окно и пробрался внутрь.

[:wsame:]

– Кругом дым, ничего не видно, нечем дышать. Да еще балки падают, – вспоминает он.

Александр нашел женщину по звуку – она стояла на коленях и молилась. От шока женщина была в полубессознательном состоянии. Схватив покрепче, Конышев толкнул ее на улицу через окно. На той стороне погорелицу принял на руки брат Александра – Виталий. Пенсионерку и ее мужа скорая увезла в больницу, а пожарные стали тушить то, что осталось от их дома.

– Никто толком не знает, что там произошло, – говорит Конышев. – Может, фейерверк попал – за домом часто молодежь пускала петарды.

МЧС Кировской области собирается представить мужчину к награде. Сам он, конечно, ничего такого не ждет – просто не мог не помочь землякам, попавшим в беду. Дома в селе деревянные и неновые, несчастье может случиться с каждым.

[:wsame:]

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика