Сайт ИНИОН ушел в офлайн после пожара; новые данные о ЧП

Фундаментальная библиотека РАН оцифровала архивы лишь частично. Между тем официальный сайт ИНИОН остается недоступен

Фото: В МЧС по Москве сообщили, что работы по ликвидации пожара продлятся до утра 1 февраля // Владимир Абрамов / «Собеседник»

Фундаментальная библиотека РАН оцифровала архивы лишь частично. Официальный сайт ИНИОН после пожара остается недоступен.

Президент Российской академии наук Владимир Фортов оценил возможные потери ИНИОН в результате ночного пожара в 15% от всех архивов.

[:same:]

Всего, по словам Фортова, в библиотеке Института научной информации по общественным наукам насчитывалось около 10 млн единиц хранения

В то же время директор ИНИОН Юрий Пивоваров заявил, что библиотека оцифровала далеко не все имеющиеся в ее фондах материалы, включающие в себя книги и рукописи книг XVI века.

Напомним, пожар в Институте научной информации по общественным наукам на пересечении Профсоюзной улицы и Нахимовского проспекта начался вечером в пятницу, 30 января.

Согласно официальным сведениям, площадь возгорания в ИНИОН, где находится крупный архив научной библиотеки РАН, созданный почти 100 лет назад, в Черемушках по адресу Нахимовский проспект, дом 51/21, составляла свыше 2 тысяч квадратных метров. Огонь спалил крышу здания.

По предварительным данным, причиной ЧП могло стать короткое замыкание в электрооборудовании.

Работы по ликвидации пожара идут до сих пор. Между тем в МЧС по Москве сообщили, что они продлятся до утра воскресенья.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика