Учёные перечислили основные этапы превращения Луны в сырьевой придаток России к 2040 году

Согласно проекту Концепции российской лунной программы, в 2030 году Россия начнёт колонизацию спутника Земли

Фото: Global Look Press

Согласно проекту Концепции российской лунной программы, который разработали предприятия Роскосмоса, институт РАН и МГУ, в 2030 году Россия начнёт колонизацию спутника Земли. В частности, проект предусматривает создание лунного полигона и базы для добычи полезных ископаемых. Об этом 8 мая пишет Lenta.ru.

Планируется, что колонизация Луны пройдёт в три этапа. В 2016-2025 годах Россия отправит на спутник Земли автоматические межпланетные аппараты, которые определят наиболее перспективный район для развёртывания полигона и лунной базы. В 2028-2030 годах будут совершены пилотируемые экспедиции на орбиту Луны без высадки на поверхность. А в 2030-2040 годах космонавты приступят к размещению лунного полигона и созданию инфраструктуры из лунного вещества.

Известно, что только первый этап колонизации обойдётся примерно в 28,5 млрд рублей. Не исключено, что к лунным проектам привлекут частных инвесторов.

Кроме того, авторы проекта указывают на необходимость международной кооперации. Вместе с тем подчёркивается, что национальная лунная программа должна быть независима от условий и объёма участия в ней иностранных партнёров. 

Отмечается, что в лунном веществе присутствуют алюминий, железо, титан и металлы, которые редко встречаются на Земле. Предполагается, что после геологических исследований специалисты подготовят технико-экономическое обоснование целесообразности их добычи, переработки и доставки на Землю.

Между тем некоторые эксперты не видят смысла в том, чтобы привозить добытые на Луне ресурсы. «Даже если там найдут алмазы, - сказал научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев, - их всё равно нерентабельно будет сюда доставлять. Но в любом случае можно начать с выделения кислорода, он на Луне присутствует во многих соединениях».

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика