Сбербанк отказывается от офшоров; оперативники "взяли штурмом" теневых финансистов

Компания Сбербанка Rocket Bermuda Limited попросила своих клиентов закрыть счета, которые она обслуживала на Бермудских островах

Фото:

30 апреля компания Сбербанка Rocket Bermuda Limited попросила своих клиентов закрыть счета, которые она обслуживала на Бермудских островах. Как пишут «Ведомости», ведущий российский банк прекращает деятельность во всех международных офшорных зонах в связи со сложной международной обстановкой.

«Исторически мы обслуживали клиентов через Бермудские острова, сейчас эта территория не входит в стратегические интересы», – сообщают представители Сбербанка. По некоторым данным, банк собирается покинуть все международные офшоры. В частности, это коснётся бизнеса на Кипре. Отмечается, что на Бермудах, в одной из крупнейших офшорных зон Карибского региона, зарегистрировано свыше 12 тысяч международных компаний.  

Между тем стало известно, что несколько дней назад около 15 банков, в том числе «Бинбанк», «Собинбанк» и «Азиатско-Тихоокеанский банк» (АТБ), перестали сотрудничать с международной системой денежных переводов Contact. Причина произошедшего пока не сообщается. Не исключено, что это связано с негативным информационным фоном вокруг расчётного банка Contact – «Русславбанка»: против топ-менеджера этой организации ранее возбудили уголовное дело о незаконной банковской деятельности.  

В пресс-службе «Русславбанка» между тем заявили, что список банков, которые приостановили переводы, составляет всего 3% партнёрской сети Contact. Система переводов продолжает сотрудничество с «Уралсибом», «Авангардом», «Возрождением» и другими крупными банками.

Также сообщается, что сотрудники МВД провели спецоперацию на территории Москвы и Кемеровской области против криминальной деятельности в банковском секторе. Оперативники проверили ЗАО «Ипотекбанк», ООО «Коммерческий банк развития», ОАО «Международный банк финансов и инвестиций» и филиал «Московский» ООО «Профессиональный кредитный банк». В итоге была раскрыта организованная межрегиональная группа теневых финансистов, которые помогали выводить средства за границу под фиктивные контракты. В районе метро «Бауманская» оперативники обнаружили расчётно-кассовый центр теневиков, в который удалось попасть только через четыре часа штурма. Шестеро подозреваемых задержаны. Возбуждено уголовное дело по статье «Незаконная банковская деятельность». 

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика