У кого-то сносит башню. Шуховскую

Недавно исполнилось 75 лет с начала телетрансляций с легендарной Шуховской башни. Ходят упорные слухи, что Минсвязи, которому де-факто принадлежит этот шедевр архитектурного авангарда, решило распилить ее на части и убрать в парк Горького

Фото: Шуховская башня // Russian Look

В этом году исполнилось 75 лет с начала телетрансляций с легендарной Шуховской башни, той самой, что до сих пор стоит на Шаболовке. Пока еще стоит. Минсвязи, которому де-факто принадлежит этот шедевр архитектурного авангарда, решило распилить ее на части и убрать в парк Горького, на ВВЦ или еще куда подальше. С конкретным адресом чиновники еще не определились.

– Это же провокация, – разводит руками Владимир Шухов, директор фонда развития науки, культуры и искусства «Шуховская башня» и правнук знаменитого на весь мир конструктора. – Я другого слова просто подобрать не могу. Разговоры о сносе башни начались еще несколько недель назад, но потом ситуация вроде бы разрешилась. И общественность взбудоражилась, и Министерство культуры высказалось против переноса этого объекта культурного наследия. Утром 7 марта было на эту тему заседание Общественной палаты. Почти единодушно пришли к выводу, что единственное разумное и экономичное решение по сохранению башни – это ее ремонт на месте. Все остальное будет означать ее уничтожение, поскольку разобрать башню невозможно, ее можно только распилить. А тем же вечером появляется постановление правительства о том, что до 1 мая надо определить новое место расположения конструкции. Причем не само даже постановление, а только его проект, без подписи, без даты. Что это, как не провокация? Местные жители уже готовят пикеты.

– А им что не нравится?

– По новому законодательству в центре Москве нельзя теперь строить высотные здания. А в Шуховской башне – 160 метров. Если ее уберут, на ее месте вполне законно можно будет поставить 160-метровый небоскреб, который пол-неба закроет. Может, поэтому Минсвязи категорически настаивает именно на переносе башни, а не на ее ремонте на нынешнем месте.

– Но и связистов можно понять. Башня хоть и находится в их собственности, но это непрофильный актив. Почему они должны на ее ремонт тратить деньги?

– Так они и не тратят. За последние 30 лет ее ни разу даже не красили, не то что не чинили. Капремонта за все время не было вообще. А деньги ведь выделялись. На 70-летие начала телевещания Путин с тогдашним министром Щеголевым договорились о реконструкции башни до 2013 года. Минсвязи дало тогда 135 миллионов рублей, половина из которых ушла на ремонт «Останкино» (то есть не по целевому назначению), а остальные непонятно куда. На мой взгляд, ключевой здесь все-таки вопрос о земле в шикарном месте. Об ущербе для культуры страны они ведь не думают. Что иностранцы могут в Москве посмотреть? Кремль, который построили итальянцы? А Шухов – наш, родной. Сейчас специалисты, архитекторы, инженеры всего мира ставят свои подписи под открытой петицией на имя Путина – элита, включая Нормана Фостера. Готовится обращение нобелевских лауреатов, деятелей культуры, искусства...

 [:image:]

Но, самое главное, заместителю министра связи Алексею Волину с нобелевскими лауреатами не по пути. Именно он от лица министерства отстаивает снос Шуховской башни, аргументируя:

– Нами было предпринято несколько попыток передачи башни в ведение московских властей или в ведение Министерства культуры РФ, поскольку башня давно не является объектом связи, но ни одна из этих попыток не увенчалась успехом, а решать вопрос сохранности башни необходимо.

– Если передавать в Минкульт, то непонятно кому, – считает и Владимир Шухов. – А вот Москва могла бы эту проблему решить.

– Я тоже против сноса Шуховской башни, – порадовал нас глава столичного департамента культуры Сергей Капков. – Если башню разрезать, а потом заново сварить на другом месте, это будет означать ее фактическое уничтожение. И потом – на каком месте? Что плохого в старом, где она стояла не один десяток лет? К памятникам надо относиться с уважением. Если мы всё так разбирать начнем, от Москвы вообще ничего не останется.

– А почему вы, я имею в виду московских чиновников вообще, не откликнулись на многочисленные попытки Минсвязи передать башню на Шаболовке на баланс Москвы?

– Это был бы самый хороший вариант, но... О каких попытках вы говорите?

– Волин заявил, что он неоднократно обращался в правительство Москвы с подобным предложением.

– Не было ни одного обращения.

 [:image:]

Мы решили поинтересоваться у самого замминистра на эту тему. А заодно спросить, куда же подевались деньги, уже выделенные Минфином на спасение Шуховской башни.

– Мне неудобно на эту тему говорить. Я в отъезде, – ответил тот.

Когда чиновник просто в отъезде – это еще полбеды. Беда, если начинает башню сносить. Тем более такую.

/справка

Гиперболоид инженера Шухова

Русский инженер Владимир Шухов придумал конструкцию в виде сетчатых металлических оболочек еще до революции: ее отличали экономичность, легкость и надежность. Первый проект башни на Шаболовке, высотой в 350 м, был разработан в 1919 году. На 45 м выше Эйфелевой, она была бы легче «парижанки» в 3 с лишним раза. Правда, по факту высотность урезали вдвое, и сейчас башня возносится лишь на 160 м.

Сначала оттуда вещало Радио Коминтерна, затем, до постройки Останкинской телебашни в 1967 году, вышка стала символом советского телевидения. Окончательно «на пенсию» она вышла только в 2002 году и с тех пор стоит, медленно разрушаясь от времени.

Несмотря на то, что у нас подобных сооружений уже не возводят, принцип Шухова до сих пор востребован в мире. Самая высокая (610 м) башня построена в китайском Гуначжоу в 2010 году. Ажурная стальная паутина позволяет башне выдерживать любой напор ветра. Кроме того, вся эта махина держится на заклепках, так что башня слегка подвижна и нестатична, что также обеспечивает ей прочность. Когда в 1939 году почтовый самолет задел башню крылом, экспертиза показала, что конструкция Шухова с честью выдержала удар. Только нынешнего напора Минсвязи она может не выдержать.

/голосование

Открытая петиция Путину и руководству России

«...Эта башня признается в цивилизованном мире как одно из самых красивых и выдающихся достижений инженерной мысли. Мировое значение Шуховской башни подтверждают экспозиции ее макетов на престижных архитектурных выставках Европы последних лет... На международной научной конференции Heritage at Risk. Сохранение архитектуры XX века и Всемирное наследие», прошедшей в Москве в апреле 2006 года с участием 170 специалистов из 30 стран мира, Шуховская башня признана объектом всемирного наследия. Остановите демонтаж знаменитой Шуховской башни на Шаболовке!»

Сбор подписей проводится на сайте Change.org

 [:image:]

/глас народа

Алексей Петухов: «Разборка уникальной башни, которую нельзя собрать заново, – преступление против культурного наследия России. Делать это ради постройки на ее месте 160-метрового небоскреба – дикость и безумие на глазах всего мира».

Елена Шувалова: «Являясь также региональным представителем Всемирного Совета по высотным зданиям и городской среде по России, я считаю Шуховскую башню уникальным высотным объектом и выступаю категорически против каких-либо манипуляций с ним».

Карина Равцова: «Разве это надо объяснять? Это же шедевр инженерной мысли! Эйфелеву башню сохранили для потомков. До каких пор мы будем крушить все вокруг!»

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика