20.11.2013

Исследователи из США проинформировали о скорых изменениях на Солнце, которые произойдут впервые за 11 лет

В среду, 20 ноября, стало известно, что астрономы NASA рассчитали, когда на Солнце произойдет переворот

Фото:

Астронавты NASA провели подсчеты, в соответствии с которыми выяснили, что в течение ближайших трех недель Солнце совершит переворот.

В среду, 20 ноября, стало известно, что астрономы NASA рассчитали, когда на Солнце произойдет переворот. Как сообщают «Аргументы.ру», магнитное поле Солнца должно поменять полярность на противоположную меньше чем через месяц.

К такому выводу пришли астрономы NASA, проведя подробный расчёт. Ученые объяснили, что такие перевороты происходят на Солнце каждые 11 лет. Это является одним из нормальных элементов солнечного цикла. Полярное магнитное поле на Солнце ослабевает, снижается до нуля, а затем обновляется, после чего формируется новое поле с обратной полярностью.

Для Земли и жителей планеты такая перемена не представляет серьезной опасности, однако велика вероятность формирования магнитных бурь. Также могут произойти сбои в работе электроприборов и возникнуть неполадки в работе спутников.

Читайте также:

Сотрудники Института прикладной геофизики Росгидромета объяснили, чем грозит третья за две недели мощнейшая вспышка на Солнце

Ученые рассказали, почему осенью яркое солнце светит к похолоданию

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика