20.10.2013

Обнародована причина смерти султана Сулу Джамалула Кирама III, скончавшегося в филиппинской больнице

Султан умер в Филиппинах в возрасте 75 лет в воскресенье, 20 октября. Непосредственно перед смертью Джамамул Кирам III обратился к своим подданным, завещая им не бросать свой народ и делать то, что "начали во имя наших людей"

Фото:

Глава султаната Сулу Джамамул Кирам III скончался от осложнений, вызванных заболеванием почек. На посту руководителя Сулу его сменит младший брат.

Султан умер в Филиппинах в возрасте 75 лет в воскресенье, 20 октября. По словам его супруги, он "умер бедным, но уважаемым человеком". Непосредственно перед смертью Джамамул Кирам III обратился к своим подданным, завещая им не бросать свой народ и делать то, что "начали во имя наших людей".

Новым султаном Сулу станет самый младший брат Джамамула Кирама, Бантиллан Кирам. Об этом сообщила вдова умершего. Пока неясно, почему от должности главы отказался другой брат султана, Агбимуддин Кирам.

Султанат Сулу существовал с 1457 по 1917 год, сейчас его земли входят в состав Малайзии. Однако зимой 2012 года, когда на территории Малайзии сотни вооруженных выходцев с Филиппин объявили о своем намерении захватить часть малазийских земель и вернуть их султанату, Джамамул Кирам объявил себя султаном Сулу. Повстанцы были разгромлены.

Глава султаната признается властями Малайзии, члены его семьи получают от правительства ежегодно 1 700 долларов.

Читайте также:

Появилась информация о том, из-за чего умер один из крупнейших советских и российских документалистов Виталий Осьминин

Врачи скрывают истинные причины смерти промоутера Сида Бернстайна, тесно сотрудничавшего с легендарной группой The Beatles

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика