29.07.2013

7 важных советов, как сказать об ошибке начальнику и не потерять работу

Перед отпуском многие начальники стараются побыстрее закончить работу, из-за чего могут допускать ошибки. Вот 7 советов, как сказать об ошибке начальнику и не потерять работу

Фото: Global Look Press

Перед отпуском многие начальники стараются побыстрее закончить работу, из-за чего могут допускать ошибки. Вот 7 советов, как сказать об ошибке начальнику и не потерять работу.

1. Начинайте разговор в подходящее время. Лучше всего это делать с глазу на глаз, дождавшись паузы в делах.

Лучше, если у начальника будет хорошее настроение. Не начинайте разговор, если он раздражен или чем-то обеспокоен.

2. Постарайтесь понять позицию начальника, узнать его аргументы. Может быть, вы просто что-то упустили, и он прав. Но если и нет – вам будет проще строить разговор, зная, чем он руководствовался в принятии решения.

3. Используйте метод наводящих вопросов. Если вы сможете поставить вопросы так, что начальник сам придет к нужным выводам – это прекрасно. Но если и нет, он начнет конструктивно думать над ситуацией, и вам будет проще перей­ти к своим аргументам. Помните, что вопросы должны быть заданы в мягкой, доброжелательной форме.

4. Пересмотр решения должен принести пользу не вам лично, а компании. Стройте аргументацию, исходя из этого.

5. Если решение руководства касается кого-то лично (например назревает увольнение), то, выяснив причины (допустим, опоздания, неряшливый вид), нужно постараться донести эту информацию до работника, помочь ему в кратчайшее время принять действия по устранению претензий в его адрес.

6. Если вы совершили ошибку и хотите, чтобы разговор о сложившейся ситуации прошел как можно более спокойно, не ждите, пока вас вызовут «на ковер». Лучше прийти самому, сразу, как только вы осознали эту ошибку. Но мало просто признать свою вину. Подумайте, как можно спасти ситуацию, предложите несколько способов.

7. Ведите разговор доброжелательно, не противопоставляйте свою позицию его. Конструктивный разговор строится на сотрудничестве, противостояние никогда не дает положительных результатов.

Читайте также:

10 основных причин, почему работники увольняются

Эксперт оценил новый закон, отменяющий дискриминацию при приеме на работу

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика