На наводнении в Крымске отмыли два миллиарда?

Власти Краснодарского края тщательно избегают вопросов про финансирование, которое выделялось на предотвращение трагедии в Крымске

Власти Краснодарского края тщательно избегают вопросов про финансирование, которое выделялось на предотвращение трагедии в Крымске.

Еще весной 2011 года губернатор Краснодарского края Александр Ткачев и глава МЧС региона Александр Казликин объявили о начале работы антипаводковой программы, которая рассчитана на срок до 2014 года. Краю должны были быть выделены 2 млрд рублей из федерального и регионального бюджетов, 800 миллионов из которых поступили еще в 2011 году.

Цели – на расширение и углубление рек, строительство защитных дамб, расселение людей из потенциально опасных зон.

– В реальности деньги в таком объеме не пошли на эти мероприятия не только в плановом порядке, но даже в тот момент, когда люди стали просить у власти помощи,  – считает лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин.

– Понятно, что переселение не велось и дамбами не занимались, – уточняет эколог Экологической вахты по Северному Кавказу Евгений Витишко. – Не провели даже элементарное нормальное руслорегулирование. Как мы понимаем, гравий и галька, которые выбирали из русла и должны были насыпать на укрепление имеющейся дамбы, на самом деле были направлены на совсем другие нужды.

Нарушений набирается достаточно много, говорят специалисты, чтобы к людям, получавшим финансирование, появились вопросы у прокуроров. Но судя по тому, как президент спокойно говорил об этом с губернатором во время последней встречи, краснодарским властям на них даже не придется хоть как-то отвечать.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика