15.08.2012

Финский профессор, пытавшийся повторить акцию Pussy Riot, может сесть в тюрьму

В Финляндии возбуждено уголовное дело против профессора мировой политики Хельсинского университета Теиво Теивайнена, который попытался повторить акцию Pussy Riot.

НОВОСТИ ДНЯ. В Финляндии возбуждено уголовное дело против профессора мировой политики Хельсинского университета Теиво Теивайнена, который попытался повторить акцию Pussy Riot. 

Как сообщил правозащитник Йохан Бекман, дело заведено по двум статьям, касающимся нарушения правил веротерпимости. Профессору грозит до двух лет лишения свободы.

Дело в том, что уголовным кодексом Финляндии запрещается даже попытка помешать богослужению, любой вид насмехания над верой другого человека, будь то в письменной или иной формах. Также запрещено нахождение в маске в публичных местах и проведение несанкционированных митингов.

Напомним, что 5 августа Тейво Тейвайнен попытался повторить акцию Pussy Riot в Успенском соборе в Хельсинки. Но полиция не пропустила участников акции в храм. Тогда Тейвайнен организовал митинг и выступление финских ряженых девушек на улице возле церкви.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика