04.07.2012

Михаил Ходорковский отдал отсуженные у России деньги на благотворительность

Бывший владелец "ЮКОСа" Михаил Ходорковский перевел деньги, которые ему присудил Европейский суд по правам человека, в объединение "Русь сидящая" журналистки Ольги Романовой, фонд Чулпан Хаматовой "Подари жизнь" и в лицей-интернат "Подмосковный" в поселке Кораллово

НОВОСТИ РОССИИ. Бывший владелец "ЮКОСа" Михаил Ходорковский перевел деньги, которые ему присудил Европейский суд по правам человека, в объединение "Русь сидящая" журналистки Ольги Романовой, фонд Чулпан Хаматовой "Подари жизнь" и в лицей-интернат "Подмосковный" в поселке Кораллово.

Сообщается, что объединение "Русь сидящая" перевод от Михаила Ходорковского уже получило. Ольга Романова уже пообещала, что деньги будут потрачены на помощь конкретным лицам. Отчеты она будет публиковать в Facebook.

Сумму, о которой идет речь, Россию еще в мае 2011 года обязал выплатить Михаилу Ходорковскому Страсбургский суд. ЕСПЧ оштрафовал Россию за нарушения, допущенные в ходе расследования первого дела "ЮКОСа", на 10 тысяч евро. Еще 14 тысяч 543 евро Россию обязали выплатить в качестве судебных издержек.

Михаил Ходорковский тогда сразу же заявил о намерении передать деньги на благотворительность.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика