В "Моей Москве" объяснили, почему праймериз в Мосгордуму будут открытыми для всех избирателей

Оргкомитет гражданской инициативы «Моя Москва» решил предоставить право голоса на праймериз перед выборами в Мосгордуму всем без исключения гражданам с московской регистрацией

Фото: Russian Look

Один из инициаторов июньских предвыборов в Мосгордуму, член Общественной палаты Москвы Константин Ремчуков заявил, что оргкомитет гражданской инициативы «Моя Москва» решил предоставить право голоса на праймериз перед выборами в Мосгордуму всем без исключения гражданам с московской регистрацией, а не только тем, кто ранее зарегистрировался на сайте инициативы. «Выяснилось, что многие москвичи хотят принимать участие, но не знают, как. Кто-то говорит: "Если я проснусь в воскресенье и вспомню, что будут выборы, неужели я не имею права прийти в соседнюю школу проголосовать?"», — добавил Ремчуков.

Напомним, что 3 июня 2014 года предварительная регистрация выборщиков была завершена, и уже известно, что более 300 тысяч человек изъявили желание отдать свой голос в поддержку того или иного кандидата. Оргкомитет гражданской инициативы «Моя Москва» принял решение о том, что 8 июня, в день голосования, все москвичи смогут проголосовать — для этого гражданину необходимо иметь с собой паспорт с регистрацией в границах данного участка. Если избиратель не регистрировался, то его просто внесут в дополнительный список.

Адреса участков можно узнать на сайте Москва2014.рф; ещё объявления о местах проведения праймериз будут расклеены на информационных досках в подъездах. Во время голосования на каждом участке будут работать 4–5 человек наблюдателей. Наблюдатели от кандидатов будут регистрироваться непосредственно в день голосования. Также на избирательных участках могут присутствовать и сотрудники СМИ, для этого журналистам не требуется аккредитация — достаточно показать своё редакционное удостоверение председателю комиссии.

По итогам голосования оргкомитет собирается разместить по два билборда с изображением победителей в каждом из 45 избирательных округов, а компания «Чистый город» изготовит и разместит на информационных досках подъездов материалы о победителях праймериз.

Также добавим, что до 6 июня каждый москвич может посмотреть на дебаты кандидатов в Мосгордуму — они проходят на базе Общественной палаты города Москвы. На 2 июня дебаты состоялись уже по 39 округам, участие в них приняли 308 кандидатов.

Предварительные выборы кандидатов в депутаты Мосгордумы пройдут 8 июня с 8:00 до 22:00. Результаты опубликуют 10 июня. Выборы в Мосгордуму VI созыва пройдут в единый день голосования 14 сентября.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика