30.10.2010

За явку с повинной и сдачу подельников преступников ожидает смягчение приговора

За сделку со следствием срок подсудимому предлагается сокращать не на треть, а наполовину. Благодаря подобному нововведению удалось раскрыть 50 преступлений, среди них - заказные и серийные убийства, хищение бюджетных средств, получение взяток.

В России вскоре могут измениться условия заключения досудебного соглашения между обвиняемым и следствием. За явку с повинной и разоблачение сообщников срок подсудимому предлагается сокращать не на треть, а наполовину, сообщает Газета.ру

Госдума рассмотрит законопроект о поправках в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ. Изменения коснутся статей, которые регламентируют механизм заключения досудебного соглашения, так называемой сделки со следствием. Сама возможность заключить соглашение – дать показания на сообщников и за это получить меньший срок наказания – появилась в российском законодательстве чуть больше года назад, отмечает издание.

По данным СКП и СК при МВД, благодаря сделкам со следствием удалось раскрыть 50 преступлений, среди них - заказные и серийные убийства, хищение бюджетных средств, получение взяток. Сейчас сделку можно заключить, если обвиняемый готов рассказать о преступлениях, которые совершили его сообщники, проходящие с ним по одному делу. Новшество поправок заключается в том, что теперь обвиняемый может сообщить следователю и о других преступлениях, в которых сам он не замешан, и, если это поможет расследованию, заслужить смягчение наказания.

Отменить соглашение можно будет только в том случае, если обвиняемый дал "заведомо ложные показания". Сейчас в законе речь идет о любых "ложных показаниях", то есть не учитывается, что человек может что-то забыть или перепутать, говорят авторы проекта.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика