05.05.2011

Вынесен приговор членам банды "Линкольн-88"

В Санкт-Петербурге вынесен приговор членам националистической группировки "Линкольн-88".

В Санкт-Петербурге вынесен приговор членам националистической группировки "Линкольн-88".

Об этом сообщает агентство "Интерфакс".

Лидер банды Андрей Линок приговорен к девяти годам колонии, девять членов группировки получили от 3,5 до семи лет, а несколько подсудимых осуждены условно. Линок и девять его подельников признаны виновными в убийствах на почве национальной розни. Также членов банды признали виновными в разжигании розни и унижении человеческого достоинства.

Установлено, что банда "Линкольн-88", состоявшая примерно из 20 человек, действовала в Сантк-Петербурге с августа по декабрь 2007 года. Преступники совершили 12 нападений на лиц неславянской внешности. Двое потерпевших были убиты. Еще одно нападение суд признал покушением на убийство. Восемь нападений члены банды сняли на видео и выложили в интернет. Самый широкий резонанс получило нападение на начальника отдела пресс-службы канцелярии председателя правительства республики Тува Саяну Монгуш.

Линоку 20 лет, а остальным 18-ти подсудимым - от 18 до 26 лет. Большинство членов банды во время совершения преступлений были несовершеннолетними. Изначально слово "Линкольн-88" было ником Линока в интернете, а потом оно стало названием всей банды.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика