16.06.2011

Садовничий считает, что ЕГЭ надо совершенствовать

Ректор МГУ после громкого скандала с подменой сдающих ЕГЭ школьников на студентов технических вузов выразил свою точку зрения на нынешнюю систему российского образования.

Ректор Московского государственного университета Виктор Садовничий после громкого скандала с подменой сдающих ЕГЭ школьников на студентов технических вузов выразил свою точку зрения на нынешнюю систему российского образования.

«Способный человек приучен к рассуждениям и сопоставлениям, чего, к сожалению, не требует ЕГЭ и он теряется, когда ему приходится не думать, а выбирать мнение из набора предложенных. ЕГЭ не дает возможности выяснить, умеет ли человек мыслить», - заявил он изданию «Русский мир».

Кроме того, по мнению Садовничего, Единый государственный экзамен не может быть единственным способом приема студентов в вузы. «В том виде, в котором принят, он остается способом измерения некоторого объема знаний, и в меньшей степени – его качества, - считает он. - Надо наращивать степень проверки качества знаний и развивать способности думать и сопоставлять».

Рубрика: Образование

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика