10.01.2011

Итальянские ученые назвали точную причину массовой гибели птиц

800 горлиц отравились отходами обработанных семечек масличного завода

 

Итальянские орнитологи стали первыми, кто четко назвал причину массовой гибели птиц. Напомним, что накануне на севере Италии улицы усыпались трупами 800 горлиц.

Трупы птиц были отправлены на обследование, в ходе которого поставили диагноз — массовое несварение желудка. В тушках погибших птиц было обнаружено чрезмерное количество жмыха. 

Дело в том, что горлицы не в состоянии контролировать свою потребность в корме. И выброс отработанных подсолнечных семечек местного масличного завода стал для них смертельным. До этого строились предположения о химическом отравлении, так как трупы были обнаружены недалеко от химического комбината.  

Напомним, случай массовой гибели птиц в Италии стал третьим с начала 2011 года. Так, в первый день нового года в американском штате Арканзас погибли около 5000 дроздов, а в Канаде и на западе Швеции нашли мертвыми несколько десятков галок. Здесь лишь строили версии о праздничных фейерверках и столкновениях с предметами. Итальянцы готовы в ближайшем будущем предоставить официальные результаты проведенных исследований.

 

Рубрика: За гранью

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика