30.10.2013

В Минэкономразвития пояснили, почему не одобряют инициативу Минтруда разрешить использование материнского капитала на открытие бизнеса

Министерство труда намерено разрешить тратить материнский капитал на создание бизнеса, надеясь таким образом увеличить число индивидуальных предпринимателей в России

Фото:

Сотрудники Министерства экономического развития заявили, что предложение Минтруда разрешить использование материнского капитала для открытия бизнеса рискованно. По мнению чиновников Минэкономразвития, россияне не обладают достаточным опытом в сфере предпринимательства. Между тем тратить материнский капитал на собственный бизнес могут разрешить к 2017 году. 

Министерство труда намерено разрешить тратить материнский капитал на создание бизнеса, надеясь таким образом увеличить число индивидуальных предпринимателей в России.

По данным российских СМИ, эту инициативу уже поддержала вице-премьер Ольга Голодец. Однако предложение Минтруда подверглось критике со стороны Минэкономразвития. Сотрудники ведомства заявили, что россияне не сумеют грамотно распорядиться полученными от государства деньгами из-за нехватки предпринимательского опыта. Кроме того, создание бизнеса всегда сопряжено с риском, а материнский капитал преследует цель улучшения финансового положения семьи.

Закон, предусматривающий выплату материнского капитала семьям, в которых рождается или берется на воспитание второй и последующий ребенок, вступил в силу в 2007 году. В 2013 году размер вознаграждения составляет более 400 тысяч рублей. Сейчас эти деньги могут быть потрачены, согласно закону, только на улучшение жилищных условий, образование ребенка или на накопительную пенсию матери.

Отметим, что российское законодательство в сфере малого бизнеса сегодня отнюдь не способствует росту количества индивидуальных предпринимателей. Как сообщает "Лента.ру", только в 2013 году их число снизилось на 458 тысяч из-за слишком высоких ставок социального налога.

Читайте также:

Выяснилось, насколько увеличится материнский капитал

Министр финансов России Антон Силуанов пояснил, когда будет принято окончательное решение об отказе от материнского капитала

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика