20.02.2013

Верующие-фанатики, осквернившие музей-усадьбу Владимира Набокова, рассчитывали на общественный резонанс

Злоумышленники на одной из стен мемориальной усадьбы нанесли надпись «педофил», при этом буквы на столько велики, что надпись видно с близлежащей автомобильной трассы

Злоумышленники на одной из стен мемориальной усадьбы нанесли надпись «педофил», при этом буквы на столько велики, что надпись видно с близлежащей автомобильной трассы.

Вслед за музеем-квартирой Владимира Набокова в северной столице нападению борцов с педофилами подвергся музей-усадьба «Рождествено» в Ленинградской области. Надпись «педофил» появилась на одной из стен усадьбы.
Работники музея сообщили, что надпись была сделана довольно крупным шрифтом - вероятно, для того, чтобы проезжающие мимо музея могли видеть ее: музей-усадьба находится недалеко от трассы Е-95, соединяющей Санкт-Петербург и Москвы.

По мнению сотрудников музея, не исключено, что вокруг усадьбы после этого инцидента появятся камеры видеонаблюдения.

Это уже не первый случай нападения на памятники, связанные с Владимиром Набоковым. Так, ночью 9 января в окно квартиры-музея на Большой Морской улице вандалами была брошена бутылка, в которой содержалась записка с цитатой из Ветхого Завета на тему блуда. А 29 января на стене музея при входе появилась надпись «педофил».
По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по статье «вандализм».

Читайте также:

Владимир Набоков боялся автомобилей

«Лолиту» на казнь

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика