10.12.2012

После введения аналога ЕГАИС на табачную продукцию более трети всего табака России будет нелегальным

Министерство здравоохранения будет бороться с нелегальным табаком с помощью единой автоматизированной информационной системы контроля производства

Министерство здравоохранения будет бороться с нелегальным табаком с помощью единой автоматизированной информационной системы контроля производства.

В области контроля над производством ликёро-водочной продукции Единая государственная автоматизированная информационная система (ЕГАИС) была запущена в 2006 году и была призвана контролировать объемы алкоголя, произведенного и приобретенного российскими предприятиями. Минздрав предлагает, по аналогии с ЕГАИС, создать систему, отслеживающую производство табачных изделий.

Кроме того, в Министерстве здравоохранения говорят об обязательном лицензировании табачных предприятий.

Сейчас в России нелегально реализуется менее одного процента всего продаваемого табака. Однако эксперты международного центра по налогам и инвестициям полагают, что доля нелегального табака достигнет 35 процентов объема всего рынка к 2018 году из-за роста акцизов.

Осенью этого года Министерство здравоохранения также предложило к 2015 году повысить акцизы до 78 рублей за пачку сигарет.

Читайте также:

Как будут жить курильщики после принятия закона о запрете курения?

На Арбате введут запрет курения: Самая знаменитая улица Москвы станет самой "некурящей"

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика