21.11.2012

Леониду Развозжаеву грозит длительный тюремный срок за преступление пятнадцатилетней давности

Оппозиционеру Леониду Развозжаеву предъявили обвинение за разбойное нападение, которое он совершил в 1997 году

Оппозиционеру Леониду Развозжаеву предъявили обвинение за разбойное нападение, которое он совершил в 1997 году.

О предъявлении обвинений сообщила пресс-служба Следственного комитета России.

«4 декабря 1997 года Развозжаев с соучастниками, вооруженные охотничьим ружьем и двумя пистолетами, ворвались в квартиру предпринимателя, и, угрожая оружием, потребовали, чтобы он отдал свое имущество», - рассказал глава пресс-службы Следственного комитета России Владимир Маркин.

Помощник депутата Ильи Пономарева и член совета Левого фронта Леонид Развозжаев был показан в фильме телеканала НТВ «Анатомия протеста — 2». В фильме содержится эпизод скрытой съемки, в котором, по мнению создателей фильма, Леонид Развозжаев обсуждал с другими оппозиционерами планирование массовых беспорядков, иностранное финансирование участников протеста, а также подготовку государственного переворота в России.

После выхода фильма представитель СКР Владимир Маркин назвал «Анатомию протеста — 2» документальным кино и заявил, что будет проходить проверка фактов, представленных в фильме.

Позднее, в Киеве, сотрудники ФСБ задержали Леонида Развозжаева и вывезли в Брянскую область, где его, как он заявил, пытали. После этого оппозиционера отвезли в московское СИЗО «Лефортово», где он признался в подготовке государственного переворота.

7 ноября 2012 года Леонид Развозжаев отказался от своих признательных показаний, однако суд постановил, что арест оппозиционера законен.

Читайте также:

Неизвестный Леонид Развозжаев [ФОТО]

Леонид Развозжаев боится за свою жизнь: у него подготовлена предсмертная записка

 

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика