11.09.2012

РПЦ боится лишиться бесплатных земель из-за поправок в Гражданский кодекс

РПЦ может лишиться бесплатных земель в связи с новыми поправками в Гражданский кодекс. В связи с этим патриарх Кирилл обратился в письме к президенту Владимиру Путину с просьбой не лишать церковь права получать государственную землю бесплатно.

НОВОСТИ ДНЯ. РПЦ может лишиться бесплатных земель в связи с новыми поправками в Гражданский кодекс. В связи с этим патриарх Кирилл обратился в письме к президенту Владимиру Путину с просьбой не лишать церковь права получать государственную землю бесплатно.

Поправки в кодекс затрагивают права пользования землей под храмами, мечетями и синагогами. У собственников зданий на государственной или муниципальной земле будет право ее выкупа, таким образом, безвозмездное пользование землей станет невозможным.

Патриарх опасается передела земель, так как большинство религиозных организаций откажутся от прав на землю из-за невозможности за нее платить.

Пока неизвестно, будет ли учтена просьба РПЦ. Но известно, что религиозные учреждения получат отсрочку на два-три года, но отдельного порядка выкупа или аренды земли для них не будет, пишут «Ведомости».

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика