05.09.2012

Патриарх Кирилл заявил, что сращивание церкви и государства в России - миф

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что клерикализация российского общества и власти - это миф, который насаждают в российском обществе некие недоброжелатели

НОВОСТИ РОССИИ. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что клерикализация российского общества и власти - это миф, который насаждают в российском обществе некие недоброжелатели.

"Если вы читаете в российской прессе о клерикализации или о сращивании, вам никто никогда не приведет примеры этого сращивания", - сказал патриарх Кирилл прессе. Он добавил, что фактов такого сращивания нет, а влияние церкви на государство и общество ограничивается областью нравственности.

"Речь идет не о клерикализации, а об усилении духовного влияния на жизнь нашего народа и общества. Так ведь это же наша задача, мы обязаны это выполнять, и мы будем это делать, - заявил патриарх Кирилл. - Если верующий человек - министр, или даже президент, или премьер-министр - приходит в храм как православный верующий человек - разве это свидетельствует о клерикализации?".

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика