13.07.2012

Журналисты пикетируют здание Госдумы из-за репрессивного закона о клевете

Отечественные журналисты устроили серию одиночных пикетов около Госдумы с требованием отклонить законопроект, предусматривающий возвращение статьи "Клевета" в уголовный кодекс

НОВОСТИ РОССИИ. Отечественные журналисты устроили серию одиночных пикетов около Госдумы с требованием отклонить законопроект, предусматривающий возвращение статьи "Клевета" в уголовный кодекс.

В соответствии с законопроектом, штрафы за клевету могут составлять до пяти миллионов рублей, если клеветник обвиняет то или иное лицо в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления. Кроме того, в законе отдельно прописывается ответственность за клевету на судей - до двух миллионов рублей.

В пикетах участвуют журналисты ТК "Дождь", интернет-издания "Газета.ру", журнала Rolling Stone, а также шеф-редактор объединенной компании "Афиши" и "Рамблера" Юрий Сапрыкин. Кроме того, в акции собираются принять участие сотрудники "Коммерсанта" и других изданий.

Закон о клевете уже принят Госдумой в первом чтении. В пятницу, 13 июля, депутаты планируют принять его во втором и третьем чтениях.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика