13.07.2012

Фотографии с МКС помогли узнать причину наводнения на Кубани

Руководитель лаборатории дистанционного зондирования Земли из космоса Института географии РАН Лев Есинов, исследуя фотографии, полученные с МКС, выдвинул свою гипотезу о причинах затопления Крымска.

НОВОСТИ ДНЯ. Руководитель лаборатории дистанционного зондирования Земли из космоса Института географии РАН Лев Есинов, исследуя фотографии, полученные с МКС, выдвинул свою гипотезу о причинах затопления Крымска.

На фотографии видна железнодорожная насыпь в трёх километрах от города и мост. Насыпи смогли удержать первую порцию воды, но в 11 часов вечера поток прорвал преграду.  Далее вода хлынула на автомобильный мост. Он же и стал следующим препятствием. Но когда эта эта своего рода плотина не могла больше сдерживать поток, вода хлынула в город.  Таким образом, насыпи и мост «помогли» скопиться критичной массе воды.

Есинов считает, что если бы этих препятствий не было, то поток бы двигался не рывками, а плавно и семиметровая волна, сносящая все на своем пути, не смогла бы возникнуть.

Ученый, однако, не смог ответить на вопрос о возможности предотвращения этой трагедии. Несмотря на это, он отметил, что нужно обязательно учитывать особенности ландшафта при строительстве дорог.

Об этом сообщает сегодня газета «Труд». 

Читайте другие новости о наводнении на Кубани

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика