10.03.2012

Митинг 10 марта закончился задержаниями оппозиционеров

Координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов был задержан сотрудниками ОМОНа при попытке провести несанкционированное шествие от Нового Арбата к Пушкинской площади

НОВОСТИ ДНЯ. Координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов был задержан сотрудниками ОМОНа при попытке провести несанкционированное шествие от Нового Арбата к Пушкинской площади.

Полицейские начали задерживать оппозиционеров в ходе стихийного митинга, который Сергей Удальцов организовал у выхода из станции метро "Арбатская" Арбатско-Покровской линии.

После окончания санкционированного митинга 10 марта за честные выборы на Новом Арбате Сергей Удальцов призвал людей последовать за ним в сторону Пушкинской площади, где проходила прошлая акция оппозиции 5 марта, закончившаяся массовыми задержаниями.

Дойдя до кинотеатра "Художественный" у "Арбатской", Сергей Удальцов и сопровождавшие его люди провели голосование - спускаться в метро или идти дальше до Пушкинской площади. Было решено идти дальше, но вскоре импровизированный митинг был разогнан сотрудниками ОМОНа, которые задержали Сергея Удальцова и несколько его сторонников. Под крики "Позор!" омоновцы сняли Сергея Удальцова с будки, которую он использовал в качестве трибуны. В полиции заявили, что Удальцов и его сторонники задержаны "за организацию провокации".

По окончании предыдущей оппозиционной акции - 5 марта на Пушкинской площади - Удальцов также был задержан за неподчинение полицейским, требовавшим освободить площадь. Участвовавший в несанкционированной акции депутат Госдумы Илья Пономарев заявил полиции, что проводит в сквере на Пушкинской встречу с избирателями, однако мероприятие было жестко пресечено с применением спецсредств.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика