Как воспользоваться новыми льготами на уплату налога на имущество

С 8 августа изменился порядок расчета налога на имущество граждан. В законе есть тонкости, о которых полезно знать

Фото: // фото: Валерий Лукьянов / Global Look Press

С 8 августа изменился порядок расчета налога на имущество граждан: с третьего года он больше расти не будет, и увеличивающий коэффициент не введут.

Нюансы законодательной новации Sobesednik.ru обсудил с президентом Ассоциации «СРОО "Экспертный совет"» Алексеем Каминским:

— Кроме того, что налог на имущество с третьего года перестанет расти больше чем на 10 процентов (вместо введенной ранее схемы по 20% ежегодно), в новом законе есть и другие приятные моменты: так, в его первой главе есть интересный пассаж о том, что можно будет произвести перерасчет начисленных ранее налогов за трехлетний налоговый период. Пересчитают всем или только определенным категориям граждан?

— Не всем, конечно — только тем, кто обнаружил техническую ошибку при определении кадастровой стоимости своей недвижимости или оспорил ее в Комиссии при Росреестре или в суде.

Но в этом законе заложены некоторые хитрые тонкости, о которых россиянам было бы полезно знать. Давайте по порядку.

Статья о возможности произвести перерасчет уплаченных ранее налогов за три предыдущих периода вступит в силу лишь с 1 января 2019 года. То есть если гражданин заявит о технической ошибке или оспорит в комиссии кадастровую стоимость до 1 января, то перерасчет будет применен только к последнему налоговому периоду, а не к трем предыдущим.

— То есть стоит подождать до нового года и лишь потом начать оспаривать?

— Да. Тогда есть шанс получить перерасчет за последних три года. Если оспорите сейчас, то перерасчет, повторяю, произведут только за последний год.

— Почему же по трехлетнему перерасчету «только шанс», если это закон?

— Потому что возврат за три года после 1 января 2019-го произойдет лишь в том случае, если не будет утверждена новая кадастровая оценка.

— А ее утвердят?

— А как вы думаете? В этом году 35 субъектов РФ делают кадастровую оценку. И они ее утвердят в конце этого года. И налогоплательщики в этих субъектах, к сожалению, уже не смогут воспользоваться этой замечательной нормой нового закона.

Но и тут есть нюанс. Из 35 упомянутых мной регионов три — Москва, Московская область и Санкт-Петербург — делают кадастровую оценку всех объектов недвижимости. И поэтому жители этих регионов не смогут вернуть переплаченные налоги за три последних года, так как будут утверждены результаты новой кадастровой оценки. Поэтому им было бы выгоднее оспорить кадастровую стоимость сейчас, до нового года: так они получат компенсацию хотя бы за один год.

А в остальных 32 регионах новую кадастровую оценку утверждают по отдельным видам недвижимости. То есть если вы оспорите кадастровую стоимость своей квартиры, а новую оценку в регионе утвердят по землям промышленного назначения, вы сможете получить перерасчет за три года. А если вы, предположим, в Рязанской области хотите оспорить кадастровую стоимость, к примеру, своего земельного участка, расположенного в черте населенного пункта, и именно по этой категории недвижимости в регионе принята новая оценка, то никакого перерасчета вам делать не будут.

— То есть обещали горы золотые, а по сути снова провели?

— Не совсем. Но, согласен, это как минимум головная боль для налогоплательщика: разобраться в том, какие возможности людям дали, очень непросто. Закон написан таким языком, что он трудно воспринимаем даже специалистами, которые в теме, не говоря уж про обыкновенных граждан.

Приведу такой пример. Алгоритм действий, описанных в законе, касается земельных участков как физических, так и юридических лиц. Это также касается и объектов капитального строительства физических лиц. А юридических? Мы даже со специалистами сейчас обсуждали этот нюанс, но до конца так и не разобрались: закон можно читать и так, и эдак. Условно, в пункте 2 статьи 1 этого закона, там, где говорится про перерасчет не более чем за три налоговых периода, не упомянуты юрлица, владеющие объектами капстроительства. То есть на них не распространяется возврат переплаченных налогов за три года. Но дальше есть статья, которая гласит: распространяется — с момента установления изменяемой кадастровой стоимости. Вот и пойми, что законодатели имели в виду.

Алексей Каминский // фото: пресс-служба Госдумы РФ

Как это работает

— А как люди могут понять, что они переплатили, если они платят по утвержденным оценкам?

— Налогоплательщикам нужно сопоставить кадастровую стоимость их объекта недвижимости с рыночной. Физические лица владеют квартирами, домами, дачами, гаражами и земельными участками этих видов использования, то есть объектами, которые активно продаются или присутствуют на рынке. Если налогоплательщик понимает, что он или его сосед пытался продать объект по цене существенно ниже, чем определили кадастровую стоимость, то скорее всего кадастровая стоимость завышена и ее можно оспорить, то есть установить в размере рыночной.

— А с чем сравнивают? С нынешней?

— Нет, рыночную стоимость нужно определять на дату установления кадастровой стоимости. С момента утверждения результатов новой кадастровой оценки эта статья закона не действует применительно к оцененным объектам.

Сейчас пока есть только старая кадастровая оценка. Новую еще нигде не утвердили. Ее просто нет. Первая, утвержденная по оценке ГБУ, будет лишь в конце этого года, в тех самых 35 субъектах, о которых я уже сказал. Там, где ее утвердят, сделать перерасчет переплаченных налогов за три года уже не будет возможности. Но в большинстве субъектов будет действовать старая кадастровая оценка.

— Все равно непонятно: почему раньше не оспаривали, а сейчас будут?

— Оспаривание должно быть экономически целесообразным. Расходы, понесенные налогоплательщиками, должны быть существенно меньше, чем выгода, получаемая от экономии на налогах. За один год это могло быть экономически нецелесообразным, а за три года это уже может быть интересно.

Дети-инвалиды получили льготу

— По этому закону к категории льготников, которые освобождаются от уплаты налога на 6 соток, прибавляются и дети-инвалиды. Раньше они платили налог на землю полностью. Есть какие-то нюансы в отношении этой новации?

— Есть. Детей-инвалидов, у которых в собственности есть земельные участки и объекты капитального строительства, действительно освободили от уплаты налога на 6 соток и по одному объекту недвижимости каждого вида (квартира, дом, дача). Более того, в законе даже зафиксировано, что им пересчитают налог за предыдущие три года и вернут переплаченное.

А теперь совет: дети-инвалиды должны уведомить налоговую о том, что они хотят получить такой перерасчет, в 2018-м. Если они это сделают в 2019-м, они потеряют компенсацию за 2015 год, так как компенсация возможна за три последних года.

— Раньше от уплаты налога на недвижимость по этим позициям были освобождены в том числе и пенсионеры. Предположим, в семье есть пенсионер-льготник и ребенок-инвалид. Плюсуются ли их льготы в отношении налогов?

— Да, если они оба собственника одного и того же земельного участка, причем независимо от того, является ли собственность совместной или долевой.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика