АИЖК ожидает роста объема выдачи ипотек на 5 трлн рублей в 2018 году

Руководитель аналитического центра АИЖК Михаил Гольдберг заявил, что объем выдачи ипотеки за 2017 год вырос на 40%

Руководитель аналитического центра АИЖК Михаил Гольдберг заявил, что объем выдачи ипотеки за 2017 год вырос на 40%.

Как передает RNS, руководитель аналитического центра Агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) Михаил Гольдберг назвал 2017 год рекордным для ипотеки.

По его словам, за прошлый год гражданам России были выданы порядка 1,1 млн ипотечных кредитов на сумму около 2 трлн рублей, что почти на 40% больше, чем в 2016 году.

При этом, как сообщает «Газета.Ru», Гольдберг добавил, что ждет еще большего роста объемов выдачи ипотеки в 2018 году. Он отметил, что эти показатели могут достигнуть 2,5 трлн рублей за следующие 12 месяцев.

В АИЖК также подчеркнули, что качество ипотечного портфеля находится на крайне высоком уровне: доля ипотеки с просрочкой составляет всего 2,3% против 12% по неипотечным кредитам населению.

Напомним, ранее Sobesednik.ru писал, что Центробанк обеспокоен заложенной в стратегию АИЖК перспективой роста ипотечного кредитования в России более чем в два раза к 2020 году из-за возможности возникновения кризиса. В связи с этим ЦБ намерен ужесточить условия выдачи ипотечных кредитов населению.

 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика