Куда переселят первых "жертв" реновации?

Sobesednik.ru узнал у риелторов, какое жилье ожидает первых переселенцев по программе сноса пятиэтажек в Москве

Фото: Чиновники обещали давать новое жилье в пределах района, и речь идет в основном о «старой Москве» // Сергей Ковалев / Global Look Press

Sobesednik.ru узнал у риелторов, какое жилье ожидает первых переселенцев по программе сноса пятиэтажек в Москве.

Московские власти заявили, что жильцов пятиэтажек, попавших в программу реновации, начнут переселять в новые квартиры уже к концу текущего года. Sobesednik.ru спросил у эксперта, о каком жилье идет речь и что светит москвичам, которые вынуждены будут переезжать.

Заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин объяснил, что у города есть жилье, куда можно переселить первых жильцов, попавших под реновацию. Речь о домах, которые находятся в ведении департамента городского имущества и на балансе «Управления городского строительства».

Что за жилье ждет москвичей и какие дома мэрия может предоставить переселенцам буквально в одночасье?

— С точки зрения категории жилья — я думаю, что это будут дома «эконом» и «эконом-плюс», — говорит Олег Самойлов, вице-президент Российской гильдии риелторов. — Но я в некотором замешательстве, откуда такие дома могут взяться в Москве. Чиновники обещали давать новое жилье в пределах района, и речь идет в основном о «старой Москве», а там домов такой категории нет — в основном возводятся дома категории «комфорт».

Скорее всего, по мнению риелтора, давать жилье будут в монолитных домах (панель — вымирающий тип зданий в Москве) и с отделкой от застройщика, которая в последнее время изменилась в лучшую сторону и выглядит уже не так чудовищно, как когда жильцам приходилось ее уничтожать (что создавало немало трудностей) и делать новый ремонт.

[:wsame:][:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика