Подмосковье ожидает удар по ценам на новостройки

Застройщикам гораздо выгоднее снижать цены, нежели замораживать строительство, говорит эксперт

Фото: Застройка // Николай Гынгазов / Russian Look

Застройщикам гораздо выгоднее снижать цены, нежели замораживать строительство, говорит эксперт.

Накануне руководство Московской области выступило с резонансным заявлением. Председатель подмосковного правительства Герман Елянюшкин сообщил журналистам о возможности появления новых финансовых пирамид и массовых выступлений обманутых дольщиков. «Собеседник» выяснил у эксперта, стоит ли поддаваться эмоциям и откладывать покупку жилья, или паниковать еще рано, а власти перестраховываются и решаются на превентивные меры.

— Через два — три месяца застройщик вынужден будет делать скидку не на 5–10%, как может сейчас, а уже на 15–20%, чтобы его квартиры более-менее активно продавались. К тому же нормы прибыли у большинства компаний-застройщиков выше, нежели озвученные мной цифры, так что некоторые шаги для маневра у них еще есть, — объясняет положение строителей Сергей Власенко, президент Корпорации риэлторов «Мегаполис-Сервис». — В большинстве же случаев многие компании строят на заемные средства. При этом набегают проценты, а продаж нет. И в этом случае гораздо выгоднее снижать цены, нежели замораживать строительство.

[:image:]

Однако не стоит обольщаться и срочно бежать вкладывать деньги, чтобы, пользуясь ситуацией, получить сверхприбыль. При покупке строящегося дома лучше обращать внимание на солидные компании, имеющие большие финансовые резервы. Они смогут компенсировать убытки гражданам, если ситуация на рынке изменится в худшую сторону. Сергей Власенко поясняет «Собеседник.ру»:

— Представителям власти хорошо предостерегать застройщиков от снижения цен на объекты, а покупателей — от покупки таких объектов по сниженным ценам. Конечно, сегодня клиентам на «первичке» нужно внимательно смотреть на положение дел в строительной фирме, с которой заключаешь договор.

[:wsame:]

[:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика