5 чудес, совершенных cвятым Пантелеймоном при жизни и после смерти

9 августа отмечается День памяти Пантелеймона Целителя, который «чудными делами спас тысячи тысяч и просиял во славе Господней». Мы вспомнили о 5 приписываемых Пантелеймону чудесах

9 августа отмечается День памяти Пантелеймона Целителя. В любом православном храме вы обязательно увидите изображение юноши с прекрасным ликом, который «чудными делами спас тысячи тысяч и просиял во славе Господней». Мы вспомнили о 5 приписываемых Пантелеймону чудесах.

1. Однажды Пантелеймон, идя по дороге от своего христианского наставника, нашел ребенка, умершего от укуса змеи. Молодой врач-язычник, которому стало жалко мальчика, попросил Христа оживить ребенка, и просьба его была исполнена: мальчик воскрес, а змея разлетелась на куски. Пантелеймон стал христианином, тайно крестился и с этого момента стал лечить во имя Христа. Больные начали избавляться от недугов от одного его прикосновения: парализованные вставали, слепые прозревали.

2. Однако вскоре завистливые врачи донесли на Пантелеймона императору Максимиану, требуя расправы за веру в Христа. Юношу призвали во дворец, допросили, и он рассказал, что лечит именем своего Бога, и вызвался доказать свое умение на деле. Во дворец доставили человека, много лет пролежавшего в постели без движения - расслабленного (парализованного). Языческие эскулапы пытались поднять его на ноги, взывая к своим богам, но все их усилия были тщетны. А как только к больному подошел Пантелеймон и прочитал молитву, тот поднялся на ноги бодрым и совершенно здоровым.

3. Не менее чудесна, согласно преданию, кончина святого. Гонитель христиан Максимиан приказал предать Пантелеймона жесточайшим мукам: его повесили на дереве, рвали железными когтями, обжигали свечами, растягивали на колесе, бросали в кипящее олово, топили в море с камнем на шее. Во всех истязаниях великомученик оставался невредимым. Дикие звери, которым он был брошен на растерзание, лизали ему ноги. А когда Пантелеймону отсекли голову, из раны потекло молоко. Засохшая маслина, к которой был привязан святой, в момент его смерти покрылась плодами. Многие присутствующие при казни уверовали во Христа. Тело святого, брошенное в костер, осталось в огне неповрежденным и было погребено христианами.

4. Честная глава великомученика хранится монахами русского монастыря на Афоне, куда уже много лет приходят письма с рассказами о чудесных исцелениях. Вот одно из них. «Не один раз я видела чудную силу святого страстотерпца и целителя Пантелеимона. Расскажу один случай: в семье моего отца заболел лет 10-ти мальчик и, по признанию врачей, болезнью почти неизлечимою до 18-19 лет; эту болезнь назвали "пляской Витта". Так проболел он более трех месяцев. На третий день Рождества Господа нашего Иисуса Христа, отец пригласил священника в дом для совершения молебствия святому Целителю; после молебствия больной уснул, а когда проснулся, незаметно уже было у него никаких признаков болезни и он стал рассказывать, что снилось ему, как подошел к нему Угодник Божий и дал из ящика какого-то лекарства». (Из письма Александры Розум-Пирятин, Полтав. губ., 1886г.)

5. Несколько лет назад автор отдыхала на греческом острове Родос и во время одной экскурсии нам показали огромный крест, водруженный на горе. Оказалось, там находится монастырь Святого Пантелеймона. Здесь хранится частичка его мощей, которую в серебряном ковчеге настоятель храма отец Георгий выносит для паломников. Считается, что для исцеления на гору надо подняться пешком, и раз в год десятки тысяч верующих идут по этой дороге. Несколько лет назад родственники привезли из Израиля молодого парня, который с детства не мог ходить. Они за два дня занесли его на вершину и дали обет поставить крест, если больной исцелится. И юноша встал! Такова история этого креста.

Как утверждают верующие, милость Целителя, как и в земной его жизни, щедро изливается абсолютно на всех просящих о помощи.

Читайте также:

Кто виноват в смерти псковского священника Павла Адельгейма?

Юбилей Крещения Руси осенён прибытием креста апостола Андрея Первозванного в Россию

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика