Какая порода кошки подходит ребенку

В семье, где есть дети, рано или поздно встает вопрос о животных. И чаще всего родители решают взять кошку. Только вот что насчет породы? Все-таки кошка в доме – это не только ценный мех, но и острые когти и непростой характер

В семье, где есть дети, рано или поздно встает вопрос о животных. И чаще всего родители решают взять кошку. Только вот что насчет породы? Все-таки кошка в доме – это не только ценный мех, но и острые когти и непростой характер…

Как сиамам испортили репутацию

С репутацией в этом плане хуже всего обстоят дела у ориентальных, балийских, сиамских, тайских кошек.

Семья с маленьким ребенком и желанием взять в дом кошку первым делом вычеркнет из списка сиамскую и припомнит несколько историй о легендарной злобности этой породы.

На самом деле сиамы, уверяют эксперты, очень ласковые кошки. Просто им однажды не повезло. В нашей стране эта порода появилась в середине прошлого века, и началось все с двух кошек, которые были братом и сестрой.

Их повязали (чего заводчики вообще-то не делают, кошек скрещивают хотя бы через поколение), то же самое случилось с их потомством – по сути, все сиамы, которых дарили или покупали в то время, были друг с другом в близком родстве.

О породе совершенно не заботились: сиамов скрещивали с обычными домашними котами, в разведение пускали агрессивных кошек, родился миф, что кривой хвост – признак породы, хотя на самом деле совсем наоборот – вырождения.

Этот якобы чистопородный хвост и был причиной злобности кошек: искривленные хвостовые позвонки зажимают нервные окончания, и происходит нечто похожее на позвоночную грыжу у человека. Кошке просто больно – неудивительно, что она шипит и выпускает когти.

Вот и вся причина плохого нрава сиамов тех времен. Современные сиамы – красивые кошки с прекрасным характером, которые очень любят людей.

Маленькому все можно

Правда, если в семье есть маленькие дети, насчет сиамского кота все-таки стоит подумать. Эта порода относится к так называемым легким – вместе с ориенталами и, например, русскими голубыми.

Легкие кошки рано созревают в сексуальном плане. Уже в 4–5 месяцев они начинают выражать свои чувства характерным воем, а поскольку те же сиамы еще и довольно громкие, семье с ребенком может прийтись несладко.

На самом деле однозначно агрессивных пород среди кошек нет – все-таки это не собаки, которым суровый нрав иногда положен «по долгу службы».

Если кошка породистая, значит, предков ее отбирали не только по внешности, но и по поведению. Агрессия считается дефектом, и таких кошек заводчики кастрируют. Нельзя сказать и того, что какие-то породы хуже уживаются с детьми. Фелинологи говорят, что любая здоровая кошка с нормальной психикой ребенку позволяет больше, чем взрослому.

Австрийский зоолог Конрад Лоренц, получивший в свое время Нобелевскую премию, утверждал, что млекопитающие всегда отличают детенышей от взрослых – к  любым малышам, в том числе человеческим, у них особое отношение. 

Злюка от жизни собачьей

Кошка может быть злюкой «от природы», но наследственная агрессия все же редкость – в большинстве случаев это вина владельцев.

В том числе и тех, от кого ее взяли еще котенком. Поэтому лучше не покупать породистого котенка дистанционно – есть шанс промахнуться и получить маленького монстрика.

Лучше сделать так: отправиться на выставку кошек, присмотреть там красивое животное, от которого можно взять котенка, и договориться забрать его, что называется, самовывозом.

Это даст возможность оценить, какая обстановка в доме, в каких условиях живет кошка и ее потомство, как с ними общаются люди. Как только хозяева выпустят кошачье семейство, наблюдайте: если кошка-мама и ее дети ничего не боятся, свободно перемещаются по дому, играют, интересуются вами, не шарахаются от хозяев – все в порядке.

Хороший знак, если котята лезут к вам на руки, а особенно на руки к ребенку, – будущего маленького хозяина лучше взять с собой.

Как брать мурку на руки

Лучше брать котенка в дом, когда ребенку уже исполнилось 4–5 лет и он понимает, что в общении с животными хорошо, а что плохо. Например, знает, как взять кошку на руки, чтобы ей это нравилось. Впрочем, все ли взрослые сами в курсе?

НУЖНО котенка брать целиком, поднимая сразу двумя руками и сажая на ладонь. Взрослую кошку надо держать так, чтобы одна рука была под передними лапами, а на второй кошка как бы сидела, опираясь задними лапами и пятой точкой.

НЕ СТОИТ брать кошку на руки, как младенца – пузом и лапами кверху. Такое положение для нее неприятно.

Поднимать кошку, как ребенка, держа ее под мышками, тоже не рекомендуется: под тяжестью тела у нее могут возникать ущемления кишечника.

Благодарим за консультацию Елену Шевченко, президента Международной фелинологической ассоциации.

Читайте также

Как кошки переносят одиночество?

Почему кошкам не нравятся дети?

 

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика