07.06.2013

9 главных советов, как помочь ребенку подготовиться к экзамену

Июнь - пора летних экзаменов. Если вы хотите, чтобы ваш ребенок успешно прошел все испытания, то в ваших силах помочь ему. Вот 9 советов, как это сделать

Июнь - пора летних экзаменов. Если вы хотите, чтобы ваш ребенок успешно прошел все испытания, то в ваших силах помочь ему. Вот 9 советов, как это сделать.

1. Чтобы не накалять атмосферу, начните с себя: успокойтесь! Не нагнетайте обстановку, бесконечно напоминая о серьезности предстоящего экзамена и значимости его результатов. Просто дайте себе слово, что не будете произносить фразы типа «о чем ты думал все эти 11 лет, мы столько денег отдали репетитору, а ты ничего не делаешь и т.д.», и постарайтесь его сдержать.

2. Обеспечьте ребенку максимально комфортную обстановку для занятий, проследите за тем, чтобы никто его не дергал и не отвлекал.

3. Если есть возможность, проработайте вместе варианты заданий и потренируйте ребенка. В период тренировки следите за временем и учите ориентироваться во времени ребенка. Часто плохая оценка на экзамене – следствие неумения правильно распределить время. Кстати, не забудьте дать ребенку на экзамен часы.

4. Начинать успокаивать ребенка нужно не утром в день сдачи экзамена, а прямо сейчас. И не только словами. Попоите его на ночь травяными отварами – валерианой, мятой, душицей, мелиссой. В любой аптеке продается глицин – он стабилизирует процессы возбуждения и торможения. Утром можно давать настой шиповника. Витамин С не помешает. Нелишним будет и рыбий жир. Ни в коем случае не давайте детям энергетические напитки накануне дня экзамена – ребенок элементарно не сможет заснуть, и это непременно скажется на его результатах.

5. Проговорите с ребенком самую худшую ситуацию – что будет, если он не сдаст экзамен? Объясните, что даже при самом неудовлетворительном варианте ничего катастрофического не произойдет, вы не станете его меньше любить или хуже к нему относиться.

6. Контролируйте режим подготовки ребенка к экзаменам, не допускайте перегрузок. Слишком большой объем информации невозможно усвоить без перерывов.

7. Накануне экзамена обеспечьте ребенку полноценный отдых, он должен как следует выспаться.

8. Утром накормите ребенка и дайте с собой бутылочку воды (это, насколько я знаю, разрешается учебными правилами). И не забудьте подбодрить.

9. Даже если ребенок получил очень плохие результаты, постарайтесь удержаться от критики и упреков – ситуацию вы уже не измените, а вот отношения испортить можете. Очень действенный способ – вспомните себя в этот период и подумайте, что бы вам хотелось услышать на его месте.

Читайте также:

Как помочь ребенку сдать экзамены?

Как подготовиться к экзамену?

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика