Дмитрий Быков: Клуб веселых националистов

Креативный редактор Sobesednik.ru – о несмешных шутках «главного начальства»

Фото: Владимир Путин почтил своим присутствием юбилейный КВН, отмечавшийся в Кремле // Стоп-кадр YouTube

Креативный редактор Sobesednik.ru – о несмешных шутках «главного начальства».

Предполагаемый закон о единстве нации успел не сплотить, а расколоть ее окончательно: нужен ли такой закон и что в нем должно быть прописано? Главная линия раскола пролегает, как всегда, между националистами и имперцами: одни верят в то, что надо законодательно закрепить ведущую роль русского народа (что сделал Сталин известным тостом 24 мая 1943 года), другие упирают на многонациональность и настаивают на термине «россияне», вызывающем у националистов стойкую изжогу.

По всей вероятности, упор будет сделан – дабы не дразнить гусей – именно на многонациональность, но крайне трудно найти ту духовную скрепу, которая бы сегодня объединяла всех россиян. Это не гордость (многие ее вовсе не испытывают), не политическое единство и даже не язык (ведь и сами русские националисты так плохо его знают, что называть его главной ценностью странно).

[:image:]

Это такое своеобразное чувство юмора, готовность смеяться над несмешным. Я эту национальную идею уловил, когда Владимир Путин почтил своим присутствием юбилейный КВН, отмечавшийся в Кремле, и несколько раз пошутил. Я не буду цитировать эти шутки, их и так все помнят. Самое ужасное, что они были совсем несмешными. Но аудитория КВН над ними хохотала так, что главный шутник страны оказался вне конкуренции. Наверное, одни смеялись над этими шутками, а другие – над теми, кто способен хохотать над подобным юмором. Но закон ясен: россиянами называются те, кто способен от души, самозабвенно смеяться над шутками начальства. И – шире – вообще громко смеяться над несмешным. Вон Мария Захарова пошутила, что не может Обама запретить грекам принимать русские корабли: с тем же успехом можно запрещать голубям садиться на Пушкина. То есть она сравнила российские корабли с голубями, гадящими на все святое. И ничего, всем смешно. Одни смеются над Обамой, другие – над Захаровой.

Помните аудиторию «Аншлага»? Они же там заходились все, и никто не платил им за это. Тогда Россия была страной, в которой наивысший рейтинг – у «Аншлага». С тех пор «Аншлаг» с тем же рейтингом вышел на государственный уровень и переместился в органы власти, только и всего.

И если вдуматься – это неплохая общая черта. Ну, несмешно. Ну, смеются. В этом даже некий вызов есть. И вообще – уж всяко лучше, чем плакать.

[:wsame:][:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика