Как и где жил Улюкаев до "посадки". Расследование "Собеседника"

Где на самом деле жил обвиняемый в вымогательстве взятки экс-министр экономического развития, выяснил Sobesednik.ru

Фото: Алексей Улюкаев // Global Look Press

Где на самом деле жил обвиняемый в вымогательстве взятки экс-министр экономического развития, выяснил Sobesednik.ru.

Сорвал Центробанк

Следствие сейчас выясняет, каким именно непосильным трудом Алексей Улюкаев нажил то, что было указано в его декларации: квартиру стоимостью 150 млн рублей, в которой он сейчас находится под арестом, дом в 530 квадратных метров, 12 земельных участков площадью почти в 16 га… А Sobesednik.ru уже выяснил: даже это – еще не всё, чем богат Улюкаев.

Многие СМИ пишут, например, что все участки экс-министра находятся поблизости от Москвы. Чепуха наиполнейшая. На самом деле – ни одного. Хотя два из них находятся в самой Москве. Да, в Новой, но все-таки в Москве.

Дачное некоммерческое парт­нерство (ДНП) «Ясенки» – закрытый поселок, построенный специально для сотрудников Центробанка. Не зря ведь до перехода в правительство в 2013 году Алексей Улюкаев почти десять лет был первым зампредом ЦБ. У него даже служебный коттедж располагался неподалеку, в микрорайоне Солнечный городок. Вот два года назад отставному банкиру и подарили в «Ясенках» 42 сотки. А в прошлом декабре он выкупил у ДНП еще 22 сотки по соседству, увеличив таким образом размер имения. Впрочем, стоимость присоединенного участка не так уж и велика: по кадастру – всего 3,7 млн.

В соседях у Улюкаева – друзья и экс-коллеги по ЦБ, включая его бывшего шефа Сергея Игнатьева. А вот на участке – как минимум три постройки, следов которых в декларации чиновника обнаружить не удалось. У него в документах, правда, упоминается некий находящийся в пользовании дачный дом площадью 196,5 м2, но, во-первых, один дом, а не три, во-вторых, главный особняк на участке Улюкаева – заметно крупнее, ну и в-третьих, постройка в «Ясенках» именно такого размера в Росреестре не указана вообще.

Хуторянин

Такая же история – и с другой, основной усадьбой Алексея Улюкаева, которая находится в смоленской деревеньке Абрамово. Стоит она на отшибе, на окраине леса, поэтому сам Улюкаев называл это имение хутором. Именно на этом хуторе и расположен раскрытый экс-министром в его декларации 530-метровый дом. Чего в декларации нет – так это упоминания других стоящих на том же участке зданий.

– Может, он достроить их просто не успел, а значит, не успел зарегистрировать? – спрашиваю у главы администрации Вязищенского сельского поселения Темкинского района Смоленской области Александра Герасимова.

– Да нет, нет там давно никакой стройки. Хотя это ж подсобные здания. Там постоянно надо что-то доделывать-переделывать.

Словом, в этом случае бывший чиновник найдет, как оправдаться. А вот когда он снова сумеет выбраться в Абрамово, чтобы сделать очередную ревизию семейного достояния, пока непонятно. Под арест его взяли до 15 января, так что Новый год он точно не сможет встретить на хуторе, как делал это прежде.

И в «Ясенках» (слева), и в Абрамово (справа) домов у Улюкаева больше, чем следует из его декларации

– Дом в Абрамово он еще в 2012 году построил и любил сюда и на праздники, и на выходные приезжать – по лесу побродить, – признался глава поселения. – Летом – на велосипеде, зимой – на лыжах. Еще у нас река Угра есть – москвичи всю рыбу, правда, выловили, зато для купания вода чистейшая. Если Улюкаев встретит кого – поздоровается, головой кивнет. Но знакомств ни с кем не заводил. Тем более что заводить особо не с кем. Деревня маленькая – полсотни домов, но только в трети живут постоянно. Остальные – дачники, в основном на лето приезжают. Я смеюсь, что тут у нас – лесотундра: кругом – леса, а населения – как в тундре. Улюкаев даже обслугу из местных нанимать не стал, за хозяйством в усадьбе его собственные люди смотрят.

Два года назад экс-чиновник уже признался, чем именно он занимается на своем хуторе, кроме спорта, – импортозамещением: «Картошка, овощи, кроме того, корова, птица. Даже коров две, значит, корова и телка еще есть, скоро будем молоком вас обеспечивать. У нас свое молоко, сметана, творог. Сыр делаем, мороженое делаем сами, все это потребляем с удовольствием. И куры, яйца».

Министр с большой дороги

Впрочем, импортозамещал Улюкаев только для личных нужд. Поголовье скота с тех пор, по рассказу местных чиновников, не увеличилось. А выкупленные им земли неподалеку так и остались не у дел.

– Со своей землей он так ничего и не сделал, – сетует Герасимов. – Неказистая земелька, 20 лет без дела стояла. Ее еще долго в порядок надо приводить. Да и в любом случае какая это инвестиция – 15 гектаров.

– Зато он дорогу и газ провел себе за государственные деньги, – рассказал Sobesednik.ru один из местных жителей.

– Неправда, – возражают в администрации поселения. – То есть дорогу действительно провел «Автодор», но это все было по плану. Мы ее 25 лет ждали. Это ведь дорога не специально к Улюкаеву, а в село Замыцкое, где находится администрация. Просто ее продлили потом до Абрамово, точнее, не до самого Абрамово, а до хутора. Старая вся разбитая была. А газ и вовсе еще не провели, а только начали прокладывать – подвели газопровод высокого давления. Но и это всё – по программе газификации. Улюкаев тут ни при чем. Просто совпало.

Может, и правда – совпало. Но в любом случае понятно, что Алексей Улюкаев – не ангел. Безгрешных министров, да и вообще людей, не бывает. Однако, если он в чем-то виноват, пенять надо именно этим – открыто, без привычных подковерных провокаций, – а не выдумывать обвинения, в которые никто, кроме следствия, поверить просто не в состоянии.

Сын

Сын Алексея Улюкаева – Дмитрий – также совмещает свою профессиональную деятельность (операторское искусство) с бизнесом. Три года назад его кинокомпания «Белое зеркало» получила от Минкульта 4,7 млн рублей на завершение картины «Я умею вязать». В отличие от другой работы Дмитрия Улюкаева – «Страна ОЗ», – тот фильм до больших экранов так и не добрался, однако конфликта интересов при получении этого контракта нет, поскольку Минкульт Улюкаеву-старшему не был подконтролен.

При этом, по данным «Панамского досье», Улюкаев-младший несколько лет владел виргинской офшоркой Ronnieville Ltd, которая затем перешла под контроль нынешней молодой жены экс-министра Юлии Хряпиной.

Брат

В 2001 году Алексей Улюкаев приобрел также два земельных участка общей площадью около 30 соток в Истринском районе Подмосковья, однако пускать там корни не захотел. Спустя два с половиной года чиновник уступил землю своему младшему брату Сергею, который и возвел там 400-метровый дом с хозпостройками. Стоимость такой усадьбы сегодня на рынке – порядка 2 млн $ (размер взятки, вменяемой экс-министру).

Сергей Улюкаев младше брата на четыре года. Занимается бизнесом. Он, в частности, является совладельцем боулинг-клуба «БиБаБо» на Арбате и ряда других столичных фирм. Что интересно, партнеры брата Улюкаева (Сергей Новиков и Александр Большунов) последнее время через «ФПГ Энергоконтракт» получили сразу несколько госзаказов от структур «Роснефти» (у руководства которой экс-чиновник, как уверяют в нефтяной компании, и вымогал деньги). Эта ФПГ занимается производством спецодежды, и всего в ее портфеле, согласно базе СКРИН, скопилось госконтрактов на сумму 4,3 млрд рублей.

[:wsame:][:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика