Специалисты рассказали, от чего умер комсомольский "Хатико"

Собака Найда, известная жителям Комсомольска-на-Амуре как местная «Хатико», 22 августа скончалась

Собака Найда, известная жителям Комсомольска-на-Амуре как местная «Хатико», 22 августа скончалась.

В общественной организации защиты животных «Зооспас» рассказали, что собака попала к ним после того, как её сбил автомобиль. Через неделю собака скончалась, передаёт «Интерфакс».

«Собака Найда недавно оказалась в нашем приюте после того, как попала под колеса автомобиля. Её привезли с несильными ушибами, диагностировали также проблемы с почками, пролежни, инфекций не было. Она прожила неделю — отказывалась от еды и питья, умерла на руках у курировавшей её женщины», — рассказал представитель «Зооспаса».

По словам зоозащитника, смерть собаки наступила скорее всего вследствие старости, нежели от полученных травм.

Местные жители смерть Найды приняли очень близко к сердцу: приносят цветы к будке, где она жила, зажигают свечи.

Общественность города планирует увековечить память о Найде. К городским властям поступают предложения поставить «лавочку ожидания» с ножками в виде собачьих лап или создать скульптуру по фотографии.

История комсомольского «Хатико» началась после аварии на пешеходном переходе у сквера в районе городской швейной фабрики. Хозяин Найды погиб, а собака получила травму лапы. После этого Найда около 12 лет жила на месте аварии, каждый раз возвращаясь обратно после неудачных попыток пристроить её в другой дом. Неравнодушные люди построили для неё будку, кормили и ухаживали за собакой.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика