Среди 50 жертв теракта на свадьбе в Турции были курды

Число жертв теракта на свадьбе в Газиантепе в Турции увеличилось до 50 человек.

Число жертв теракта на свадьбе в Газиантепе в Турции увеличилось до 50 человек.

Ранее Sobesednik.ru писал о том, что очевидцы выложили в Сеть видео взрыва, который произошел на свадьбе в турецком городе Газиантеп. По предварительным данным, в результате трагедии погибли не менее 30 человек, 94 получили травмы. Власти Турции считают, что теракт совершили боевики ИГИЛ [также ИГ или ИГИЛ; деятельность признана экстремистской, запрещена на территории РФ решением суда].

Как сообщает агентство AFP со ссылкой на турецкие власти, согласно последним данным, в результате взрыва во время свадебной церемонии в Газиантепе погибли 50 человек. Также сообщается о 100 пострадавших.

Вице-премьер Турции Мехмет Шимшек заявил, что взрыв в зале для бракосочетаний осуществила террористка-смертница. Об этом чиновник заявил в эфире телеканала NTV.

Агентство Reuters отмечает, что смертница привела в действие взрывное устройство, когда большая группа людей вышла на улицу. Депутат турецкого парламента от Демократической партии народов (ДПН) Махмут Тогрул уточнил, что участниками торжества были курды.

Агентство Anadolu также подтверждает, что праздничное мероприятие отмечалось на улице, отмечая, что это является обычной практикой для жителей на юге Турции, особенно в летнее время.

[:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика