12 человек отравились в Дании после сосисок; меры Министерства продовольствия страны

В Дании в результате вспышки заболевания, которое было вызвано заражённым маслом для приготовления сосисок, погибли 12 человек

Фото: Russian Look

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Дании сообщило, что в результате вспышки заболевания, которое было вызвано заражённым маслом для приготовления сосисок, погибли 12 человек.

Власти Дании после обнаружения в мясе опасных бактерий листерий приняли решение закрыть небольшую мясную фабрику в пригороде Копенгагена, изъяв при этом всю продукцию.

Как распознать отравление и оказать первую помощь на пикнике на природе

BBC рассказывает, что с сентября 2013 года в Дании зафиксировали приблизительно двадцать случаев заболевания листериозом. За последние два месяца (июль и август) им заболели уже 15 человек.

Листериоз вызывается патогенными видами листерий, которые являются возбудителями пищевой инфекции у человека, возбудителем оппортунистических инфекций, а также причиной неонатальной и перинатальной патологии человека (заболевание плода во время беременности). Болезнь особенно опасна для детей, пожилых людей и людей со слабым иммунитетом.

Оппортунистические инфекции обычно вызываются бактериями, вирусами, грибами. К болезни здоровых людей, с нормально имунной системой, не приводят.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика